Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Просветительство - единственное, что может вытащить нас из ямы». Завтра исполнится 40 дней со дня ухода из жизни талисмана магнитогорского театра Людмилы Малышевой

Магнитогорск. Примечательно, что в этот же день, 27 марта, отмечается всемирный День театра. В связи с этим мы публикуем отрывки из ее интервью Наталье Романюк для газеты «Диалог» от 27 декабря 2003 года.

6476 просмотров 7
«Просветительство - единственное, что может вытащить нас из ямы». Завтра исполнится 40 дней со дня ухода из жизни талисмана магнитогорского театра Людмилы Малышевой

Напомним, 17 февраля ушла из жизни доцент кафедры математического анализа МаГУ, заслуженный работник высшей школы РФ Людмила Малышева. Она была большим знатоком искусства и постоянным зрителем магнитогорского театра. 

Любовь к театру Людмиле Малышевой привила мама - простая женщина с четырьмя классами образования, но с природной интеллигентностью. 

«Тогда в городе был только один профессиональный театр, и Драма в то время ставила роскошные спектакли для детей. А осознание и понимание того, что в театр надо ходить обязательно, пришло ко мне лет в четырнадцать. Переломным моментом стал для меня спектакль «Иван Рыбаков» с Дмитрием Козловским в главной роли. Он был выдающимся артистом, недавно ему бы исполнилось сто лет, интеллигент, каких поискать. Вслед за Фаиной Раневской повторю: «Я так долго живу, что еще помню порядочных людей». Так что все началось с определенного спектакля и с игры одного актера», - рассказала тогда она. 

С тех пор Людмила Николаевна не пропускала ни одной премьеры, а на самые полюбившиеся спектакли приходила не меньше пяти раз.

«Спектакль, как живой человек: сегодня один, завтра другой», - заметила она.

При этом ей никогда не хотелось стать частью «околотеатрального» сообщества, поэтому она никогда не стремилась попасть за кулисы театра.

«Для меня это запрещенный прием», - признавалась она.

По мнению Людмилы Николаевны, нам не хватает психологического театра. В качестве примера она привела увиденный концерт Алексея Ставронского: когда он сел за рояль и заиграл, она «сразу же услышала в ней и философию, и мысль, и душу».

«Он играет на фортепиано, как просветитель - то, что мне ближе всего. Я по духу такая же. И хотя это никому не нужно, я пытаюсь заниматься просветительством. И я убеждена - это единственное, что может вытащить нас из ямы, в которую мы так усердно и добровольно погружаемся», - отметила она.

О том, что такое для нее театр, Людмила Малышева ответила так:

«Если сказать громко, то театр позволяет мне держать душу в «рабочем» состоянии. Дает возможность выслушать человека. Это не так уж и мало. Мы умеем говорить, но не умеем слушать. Театр дает мне шанс услышать другого человека, а потом, может быть, что-то понять и в себе. Но есть одно «но». Прочитала недавно такие слова: «Не кажется ли вам, что количество ума вокруг нас значительно уменьшилось?». Этот вопрос я задаю себе все чаще. Вот этого мне сейчас не хватает. Не хватает в современном театре учета того, что люди все-таки еще умеют думать. Не разучились».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка