Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

За год такие права получает более 8 тысяч человек! Южноуральцам стало проще выучиться на трактористов

Регион. Соответствующие поправки в административный регламент приема экзаменов и выдачи удостоверений тракториста-машиниста приняли члены правительства Челябинской области на заседании 23 марта.

5331 просмотр 5
За год такие права получает более 8 тысяч человек! Южноуральцам стало проще выучиться на трактористов

Корректировка регламента произошла в соответствии с аналогичными изменениями в федеральном законодательстве.

Теперь граждане, прошедшие курс обучения, могут получать права тракториста-машиниста не только по месту жительства, как раньше, но и по месту нахождения учебного заведения. Как пояснил начальник управления Гостехнадзора областного министерства сельского хозяйства Юрий Пометун, прежний порядок создавал большие неудобства для желающих получить эту профессию. Например, учащийся аграрного техникума из другого региона страны, закончив обучение по профилю «механизатор», должен был возвращаться к себе на родину, чтобы сдать экзамен и получить заветные корочки. Теперь это ограничение снято. 

К слову, удостоверение тракториста-машиниста даёт право, при наличии соответствующей категории, управлять всеми самоходными машинами, какие только существуют: это не только трактора, комбайны и экскаваторы, но и снегоходы, снегоболотоходы, квадроциклы, гидроциклы и другая техника, не предназначенная для движения по автомобильным дорогам, но востребованная в разных отраслях человеческой деятельности.

Однако вместе с упрощением процедуры получения этого удостоверения появилось и новое ограничение: отменена самостоятельная подготовка к сдаче экзамена. То есть, обучение возможно только в аккредитованном учебном заведении по соответствующим учебным программам. Это, в свою очередь, призвано повысить уровень квалификации водителей самоходных машин.

О востребованности государственной услуги по приёму экзаменов и выдаче удостоверений, которую оказывает Гостехнадзор, говорят цифры: только за 2015 год государственные инженеры-инспекторы управления Гостехнадзора минсельхоза Челябинской области приняли экзамены и выдали 8113 удостоверений тракториста-машиниста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка