Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В кризис никому верить нельзя! Алчных магнитогорцев обманывают в мошеннических кооперативах

Магнитогорск. Горожане ведутся на недобросовестную рекламу и, желая заработать на необоснованно высоких процентах по вкладам, теряют свои накопления.

7901 просмотр 22
В кризис никому верить нельзя! Алчных магнитогорцев обманывают в мошеннических кооперативах
В кризис никому верить нельзя! Алчных магнитогорцев обманывают в мошеннических кооперативах
В кризис никому верить нельзя! Алчных магнитогорцев обманывают в мошеннических кооперативах

В администрации города прошла пресс-конференция, посвященная деятельности кредитно-потребительских кооперативов. В ней приняли участие заместитель начальника УМВД по Магнитогорску Кирилл Черепенькин, заместитель председателя общественной палаты Станислав Марайкин и куратор проекта Общественного народного фронта «За права заемщиков» в Челябинской области Елена Фасахова.

Эксперты рассказали журналистам о том, что не все организации в Магнитогорске исполняют федеральное законодательство, регламентирующее их деятельность. 

«Органы внутренних дел не имеют права вмешиваться в деятельность таких организаций, пока не будет подано заявление по факту совершенного преступления и не начнется следственный процесс», - отметил Кирилл Черепенькин. 

По словам Станислава Марайкина, чаще всего за помощью к юристам обращаются две категории граждан: те, кто внес в кооперативы деньги в надежде получить с этого прибыль и те, кто взял в кооперативах кредиты и должны по ним выплачивать проценты. Причем заемщики, желая побыстрее получить деньги, выставляют в качестве залога свое имущество, и в результате его теряют. При этом они надеются, что им удастся восстановить справедливость, что получается далеко не всегда: иногда даже опытные юристы ничем не могут помочь пострадавшим.

«Граждане должны быть очень бдительны. Если организация предлагает заоблачный процент – 200% годовых прибыли или 2% штрафа за просрочку платежа ежедневно, - то есть повод задуматься, не мошенники ли скрываются под маской кооператива. Также необходимо ознакомиться с учредительными документами и регистрацией. На все это у граждан есть право», - подчеркнул запред Общественной палаты.

Елена Фасахова в свою очередь добавила, что часто мошенники нарушают закон «О рекламе», вводя потребителей в заблуждение. Так, например, они часто используют фразу «Все вклады застрахованы».

«Тем самым дают людям понять, что деньги страхует государство, что не является правдой. Государство не имеет никакого отношения к деятельности кредитно-потребительских кооперативов», - пояснила юрист.

Куратор проекта «За права заемщиков» добавила, что оценить деловую репутацию кооператива можно на официальном сайте Центробанка России, где опубликован реестр этих организаций. 

«Даже долгий срок работы не гарантирует надежность заведения. Особенно в период экономического кризиса», - подчеркнула она.

Участники пресс-конференции также отметили, что в Магнитогорске обычно открываются филиалы кооперативов, головные центры которых находятся в других регионах страны, а это усложняет работу правоохранительных органов и развязывает руки мошенникам. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фотографии пресс-службы администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка