Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Город обеспечен питьевой водой на 100%. «Водоканал» начал готовиться к весеннему паводку еще зимой

Магнитогорск. Работники треста «Водоканал» начали готовиться к весеннему паводку в феврале, когда приступили к исполнению плана по организации пропуска паводковых вод. В его рамках они проводят множество мероприятий.

4685 просмотров 1
Город обеспечен питьевой водой на 100%. «Водоканал» начал готовиться к весеннему паводку еще зимой

К 30 марта сотрудники служб эксплуатации сетей водопровода, канализации и эксплуатации очистных сооружений правого и левого берега уже обошли более 162 километров канализационных коллекторов и более 372 километров главных водоводов, очистили от наледи и снега 1202 колодца. 

Специалисты предприятия подготовили аварийные и дренажные насосы на случай подтопления насосных станций паводковыми водами, обеспечили резерв оборудования, мотопомп, источников автономного энергосбережения и других материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных работ, откачки воды и уменьшения последствий паводка. Кроме того, работники «Водоканала» усилили круглосуточный контроль за руслами рек Малый Кизил, Урал и Янгелька в районе водозаборов и контролируют уровень воды в этих водоемах. 

«На водозаборах и в разводящей водопроводной сети увеличено количество отборов проб в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Проведен комплекс мероприятий по ремонту резервуаров запаса питьевой воды с целью предотвращения попадания в них паводковых вод. Обеспечен неснижаемый запас хлоросодержащих препаратов и хлора на станциях водозаборов и очистных сооружений», - перечисляют в пресс-службе треста.

Еще специалисты круглосуточно контролируют работу автоматических водозаборных скважин. Они следят, чтобы в водоемы не поступили сбросы нефтепродуктов, а стоки были очищены и обеззаражены. Также работники предприятия осуществляют обходы внутриквартальных сетей канализации, чтобы предотвратить сброс паводковых вод в колодцы жителями и работниками ремонтно-эксплуатационных участков, предприятий и организаций. Кроме того, они чистят водопропускные трубы под автомобильными дорогами вблизи водозаборов, ливневую канализацию и водоочистные канавы на подведомственных территориях для защиты объектов МП трест «Водоканала» от возможного подтопления и перенасыщения грунта избыточной влагой.

«Проблем с режимом обеспечения города питьевой водой нет», - подчеркивают в «Водоканале».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка