Ваш регион

+14°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Смехотворно-путано-бордельный. Валентин Романов осудил региональный закон о капремонте

Магнитогорск. 80-летним старикам приходится лично писать заявления, чтобы получить положенную компенсацию.

9636 просмотров 27

Пресловутый закон о капремонте оказался настолько «сырым», что продолжает дорабатываться «в рабочем порядке». И тут уже региональные власти могут проявить свою добрую волю, облегчив людям жизнь или наоборот, сделав её тяжелее. В Челябинской области законодатели, видимо, решили пойти вторым путем.

С 2016 года пожилые граждане старше 70 лет, а также инвалиды имеют право на выплату компенсаций на оплату капремонта. На Южном Урале законодатель решил, что категория граждан 70-80 лет должна заявляться на это возмещение через личное заявление. Данное положение осложнило жизнь не только самим пенсионерам, но и управлению социальной защиты населения, которое отвечает за выплаты компенсаций. Об этом начальник управления Ирина Михайленко рассказала 31 марта членам Общественной палаты Магнитогорска.

«Думаю, не имеет смысла рассказывать о гражданах 80-летнего возраста… Это сложно. В основном работаем с родственниками, хотя должны только через доверенность. Принимаем родственников, собираем пакеты документов, что-то делаем по междведомственному взаимодействию, но тем не менее заявление по «межведу» никто не напишет. Это порождает определенные сложности со сбором документов. Если бы 80-летних граждан освободили, как это планировалось изначально, и не нужна эта 100% компенсация! Освободите от уплаты, есть же в других регионах такой опыт! Но у нас законодатель решил по другому, и мы с вами имеем то, что имеем. Такой социально неадаптированный закон вызывает много проблем…»
Смехотворно-путано-бордельный. Валентин Романов осудил региональный закон о капремонте

Ирина Михайленко рассказала, что управление социальной защиты обращалось и в Министерство социальных отношений, и в Законодательное собрание Челябинской области по поводу необходимости внесения изменений в закон. Самое главное – отменить заявительный характер выплаты компенсаций (как это сделано для инвалидов), а также освободить 80-летних от уплаты «налога» на капремонт.

Смехотворно-путано-бордельный. Валентин Романов осудил региональный закон о капремонте

Необходимость личного заявления для получения компенсации вызвала в МФЦ, через которые соцзащита принимает заявителей, огромные очереди, в которых часами вынуждены стоять глубоко пожилые люди, рассказал член Общественной палаты Анатолий Слонин. Готовясь к заседанию, он проехал по районным многофункциональным центрам и был поражен увиденной картиной:

«Несколько дней назад был на Зеленом Логе. Там стоял такой ажиотаж, там ветераны выражали такое недовольство, политическое недовольство! Что же с нами творят!? Приходят инвалиды, которые имеют льготы, приходят ветераны 70 и 80 лет и везде такие очереди! 30 окон на Зеленом Логе, а работает только два окна! Почему бы администрации не открыть еще там пару окон? Я занял утром в половине девятого очередь, у меня очередь была 71! Посчитал, сколько времени уходит на одного человека, умножил на свою очередь и понял, что я до вечера не пройду. Сегодня был в Правобережном районе, то же самое, те же очереди. Если это будет еще длительное время и если вы не примете меры вместе с Бахметьевым, то это будет неправильно! Перед выборами электорат, который будет голосовать, он не пойдет голосовать между прочим!»
Смехотворно-путано-бордельный. Валентин Романов осудил региональный закон о капремонте
Смехотворно-путано-бордельный. Валентин Романов осудил региональный закон о капремонте

Интересно, что механизм выплат компенсаций за капремонт оказался настолько непродуманным, что в некоторых случаях выплата получается большей, чем пенсионер должен сперва оплатить. Отметим, что все это предусмотрено именно региональным законом. Председатель Общественной палаты Валентин Романов назвал областной закон о капремонте смехотворно-путано-бордельным, искусственно придуманной дурью и пообещал, что общественники помогут в решении данной проблемы.

«Проблему капремонта довести до дури, довести до абсурда! Этой тематикой реальной займемся», - прокомментировал он доклад Ирины Михайленко.

Добавим, на апрельском заседании Общественной палаты спикером станет первый проректор МГТУ Михаил Чукин, который поделится с общественниками проблемами технического университета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка