Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Наследие и память. В государственном архиве навечно сохранятся документы Петра Сумина

Челябинск. Документы первого южноуральского губернатора Петра Ивановича Сумина теперь хранятся в государственном архиве. Вскоре желающие могут посмотреть на грамоты, письма, удостоверения первого избранного губернатора Челябинской области.

5055 просмотров 2
Наследие и память. В государственном архиве навечно сохранятся документы Петра Сумина

Ежедневники, блокноты, записные книжки, а также брошюры с замечаниями Петра Сумина и многочисленные удостоверения, приглашения на мероприятия и указы и награждении из семейного архива переданы в государственный. Вдова первого избранного губернатора Ольга Ильинична Сумина отдала также десятки поздравительных адресов, открыток, телеграмм, личные письма, конверты с рукописными пометками, дипломы, свидетельства, благодарности.

«Важный массив для архива и исследователей – это материалы о деятельности на руководящих должностях в комсомоле и партийных органах КПСС, в том числе периода острого политического противоборства 1990-х годов., далее – напряжённой работе по стабилизации и развитию региональной экономики конца XX и первого десятилетия нового века; рабочие материалы для докладов Президенту РФ при личных встречах с ним», – комментирует Правительство региона.

В фонде Сумина также есть уникальные документы, представляющие особую важность: свидетельства об избрании на пост главы областной администрации, губернатора. Сохранилась Почётная грамота Президента России в специальном наградном футляре, а также раритетные, малотиражные книги, фотоальбомы и другие полиграфические издания, многие из которых с дарственными надписями известных политиков, государственных деятелей, выдающихся представителей науки, искусства и культуры, спорта. Личные документы Сумина навечно останутся в государственном архиве, и будут находиться в открытом доступе.

«Передав личный комплекс документов и материалов на постоянное хранение в областной государственный архив, Ольга Ильинична Сумина оставляет для потомков самое важное – объёмное историческое наследие, а значит, и память о такой знаковой для области фигуры, каким был и остаётся Пётр Иванович Сумин, – рассказал председатель государственного комитета по делам архивов Сергей Иванов. – А архивисты, в свою очередь, приступая к обработке этого фонда, постараются донести до исследователей актуальность всестороннего изучения такого рода источников».

21 июня 2016 года будет отмечаться 70-летие со дня рождения Петра Сумина. Ранее губернатор Борис Дубровский поручил утвердить план из 16 мероприятий по увековечиванию памяти Петра Ивановича. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка