Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

90% бродячих животных убивают. Россельхознадзор объяснил, кто ответственен за отлов собак и кошек

Челябинск. Россельхознадзор ответил на обращение жительницы Кизильского района и рассказал, кто ответственен за бродячих собак на улицах.

5782 просмотра 19
90% бродячих животных убивают. Россельхознадзор объяснил, кто ответственен за отлов собак и кошек

В справке, размещенной на сайте челябинского управления Россельхоза, отмечается, что проблема бродячих животных актуальна для многих российских городов. Основной метод борьбы с безнадзорностью собак и кошек – отлов без последующего возвращения на улицу, и помещение в приюты. Последние изменения регламентируют, что организация отлова и содержания безнадзорных животных относится к полномочиям органов государственной власти субъекта. В законе также указано, что органы местного самоуправления имеют право осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных. Ранее региональный закон от 28.03.2013 № 478-ЗО устанавливал полномочия органов МСУ как отлов, содержание, учет, транспортировка, умерщвление и захоронение трупов.

«Закон Челябинской области не только позволяет органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления принимать нормативные правовые акты, но и предусматривает ответственность для них в соответствии с законодательством РФ за неосуществление или ненадлежащее осуществление переданных государственных полномочий в соответствии с компетенциями муниципалитета в этой сфере», – отмечается в разъяснительной записке Россельхознадзора.

Проект закона об ответственном обращении с животными находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы уже несколько лет. Второе чтение он не прошел. Документ предлагает урегулировать целостность вопросов обращения с безнадзорными животными, включая рамки отношений человека и животного и ответственность для людей за нарушение правил обращения с животными.

«Вместе с тем, необходимо помнить, что проблема безнадзорных животных – это и вина безответственного, жестокого отношения людей, которые сами становятся жертвами. Как решить проблему бездомных животных и научить людей ответственному отношению к четвероногим друзьям? К сожалению, до сегодняшнего дня приходится решать только следствие проблемы – заниматься отловом безнадзорных животных», – сказано на сайте.

Отметим, что Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области (Россельхознадзор) наделено функциями по контролю и надзору в сфере ветеринарии, по защите населения от общих для человека и животных болезней, а также функциями предупреждения, выявления и пресечения нарушений ветеринарного законодательства органами власти, должностными лицами, предпринимателями и гражданами.

По информации сайта Сhelyabinsk.ru, в областном центре в год отлавливается около 6 тысяч бродячих животных. Согласно муниципальному контракту зоозащитные организации, которые имеют договор с Горэкоцентром, принимают 10% от пойманных кошек и собак. Остальные 90% – утилизируются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка