Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Сварщик и инженер-технолог. Жители Германии и Австрии переезжают в Магнитогорск ради работы

Магнитогорск. В городском Центре занятости подвели первые промежуточные итоги государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

7437 просмотров 12
Сварщик и инженер-технолог. Жители Германии и Австрии переезжают в Магнитогорск ради работы

С начала 2016 года 68 человек, многие из них с семьями, захотели переехать в Магнитогорск. В общей сложности до конца апреля численность населения нашего города увеличится на 127 человек. 

«Основной состав «переселенцев» - граждане из ближнего зарубежья. Это жители Казахстана (41 кандидат и 35 членов семей) и Украины (заявки подали 13 кандидатов и 10 их ближайших родственников)», - комментируют в Центре занятости.

Однако есть и претенденты на переезд в наш город из стран дальнего зарубежья. Так, 40-летний Александр из Германии собирается насовсем перебраться в Россию и работать сварщиком. 

«Мужчина уверен – проблем с трудоустройством не будет, ведь у него на руках европейское свидетельство сварщика высочайшей квалификации», - отмечают в учреждении.

Еще одна заявительница — 47-летняя Наталья из Австрии — намерена переехать в Магнитогорск с мужем и 10-летней дочерью. Женщина жила в нашем городе с 1986 по 2000 год. 

«Работать в Европе у женщины не получилось – приходилось быть на иждивении у мужа. Здесь же, даже если не устроится по полученной в МГМИ имени Г. И. Носова специальности «инженер-технолог», Наталья готова работать переводчиком с немецкого или репетитором», - комментируют на бирже труда.

Все заявленные анкеты согласовала рабочая группа под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна. Протоколы рассмотрения кандидатур соотечественников направлены в  Главное управление по труду и занятости  Челябинской области. При положительном решении о присвоении статуса соотечественника каждый из кандидатов обретает право на получение гражданства России в упрощённом порядке. А их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд и единовременное пособие на обустройство и оплату госпошлины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка