Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Не застраховали авто и не предупредили об этом. Автоцентр потребовал от магнитогорца возмещения ущерба за ДТП на тест-драйве

Магнитогорск. Автодилер подал на виновника аварии в суд, потребовав взыскать с него причиненный ущерб. Однако слуга Фемиды нашел «рыльце в пушку» и у организаторов мероприятия.

10168 просмотров 15
Не застраховали авто и не предупредили об этом. Автоцентр потребовал от магнитогорца возмещения ущерба за ДТП на тест-драйве

21 ноября 2015 года ООО «Автокомплекс Р.» организовал выездной тест-драйв для популяризации автомобилей «Mitsubishi L200» в Магнитогорске. В рамках мероприятия проводился конкурс «Собери запас на зиму с новым «Mitsubishi L200», для которого компания подготовила площадку без деревьев размером в пару гектаров и два комплекта по 12 мешков с овощами. Участники соревнований разбили гостей на команды по два человека, один из которых выполнял роль водителя, а второй — грузчика. Они должны были расставить мешки по разным точкам на площадке. Для этого каждой команде надлежало проехать по площадке, собрать все мешки, загрузить их в кузов автомобиля и вернуться в точку старта. Победителем признавалась команда, выполнившая условия быстрее всех. За первые три места полагались призы. 

Один из участников конкурса, Дмитрий К., управляя автомобилем «Mitsubishi L200», не справился с управлением и наехал на стоявший автомобиль «Nissan Almerа». В результате машина «Mitsubishi» получила механические повреждения, стоимость ремонта которых, учитывая износ транспортного средства, составила 179,29 тысячи рублей, а утрата товарной стоимости — 24,737 тысячи рублей на день ДТП. Автодилер подал на магнитогорца в суд, потребовав возместить причиненный вред и взыскать с него судебные расходы. 

В суде Дмитрий К. и его представитель признали вину в совершении ДТП и не стали оспаривать стоимость восстановительного ремонта машины. Однако за утрату товарной стоимости магнитогорец платить не собирался, посчитав это требование необоснованным, ведь поврежденное в ДТП транспортное средство было предназначено не для продажи, а для тест-драйва. Он пояснил, что мероприятие носило азартный характер, и он очень хотел победить, чтобы получить приз. Так как для этого нужно было показать лучшее время, Дмитрий, пройдя последнее препятствие, направил машину к финишу, стремясь быть первым. Расстояние между финишной чертой и зоной парковки было не более 10 метров, а трасса была разбита другими участниками. В результате при попытке остановить автомобиль машина его не послушалась и продолжила движение, из-за чего и случилось ДТП. 

Однако суд не принял доводы Дмитрия насчет того, что поврежденный автомобиль не предназначался для продажи, ведь цель использования машины не лишает автодилера права требовать возмещения реальных убытков. При этом слуга Фемиды учел, что организаторы конкурса не застраховали попавшее в ДТП транспортное средство и не предупредили об этом участников конкурса. Допустили они и другую грубую неосторожность: 

«Согласно рекомендациям, прохождение трассы в зоне финиша должно быть организовано таким образом, чтобы избежать длительной прямой дистанции. Однако в судебном заседании установлено, что после последнего препятствия и до черты финиша трасса имела прямой участок протяженностью не менее 50 метров, что подтверждено в судебном заседании пояснениями свидетеля П. Указанное обстоятельство позволяло участникам конкурса, целью которого было прохождение дистанции на лучшее время, увеличить скорость для получения лучшего результата, что, в свою очередь, увеличило риск ДТП. Кроме того, в непосредственной близости от черты финиша, на расстоянии не более 25 метров, организаторами конкурса была расположена парковка для автомашин участников и гостей конкурса, что подтверждается пояснениями свидетеля П. и третьего лица В.», - рассказали в Орджоникидзевском райсуде.

Суд посчитал, что данные обстоятельства способствовали совершению ДТП, и степень вины в случившемся каждой из сторон равна 50%. В результате он частично удовлетворил требования автодилера, взыскав с Дмитрия 102,013 тысячи рублей в счет компенсации причиненного ущерба и 3,24 тысячи рублей в счет компенсации судебных расходов. В удовлетворении остальной части исковых требований слуга Фемиды истцу отказал. Однако автодилер не согласился с данным решением суда и обжаловал его в Челябинском областном суде. Приговор еще не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка