Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Электричество, дороги, бесплатный проезд. Бахметьев пообещал садоводам взять их проблемы на карандаш

Магнитогорск. Сегодня глава города Виталий Бахметьев встретился с представителями некоммерческих садовых товариществ. На совещании обсуждался комплекс мер по поддержке садоводства в Магнитогорске.

5902 просмотра 17
Электричество, дороги, бесплатный проезд. Бахметьев пообещал садоводам взять их проблемы на карандаш

Встреча прошла в преддверии открытия садового сезона: официально он стартует в эту субботу. Как сообщил председатель Магнитогорской городской организации Союз садоводов Александр Головков, в 27 СНТ города уже прошли собрания садоводов, в ходе которых выбрано два новых председателя, остальные вновь получили поддержку членов своих товариществ.

С 2016 года начала свое действие обновленная городская целевая программа по поддержке садоводства на 2016-2020 годы. Напомним, что аналогичные программы реализовывались в 2005-2009 и в 2009-2015 годах. В ней предусмотрены такие социальные аспекты, как бесплатный проезд до садов для ряда категорий граждан, льготы по земельному налогу для малоимущих, многодетных и пенсионеров, а также ряд серьезных вопросов, решить которые самостоятельно садоводы не в состоянии: обеспечение электроэнергией, ремонт дорог и водопроводов. Ряд мер поддержки получают садоводы и в рамках областных программ.

В числе наиболее насущных проблем председатель Союза садоводов отметил трудности со сбором оплаты за электроэнергию с членов СНТ. В текущем году начнет внедряться областная программа по установке автоматизированных счетчиков. На данный момент такая работа ведется в семи садах. Помимо этого рассматривается вопрос о создании региональной сетевой компании, которая возьмет на себя обслуживание сетей, и будет заниматься сбором оплат за электроэнергию с садоводов. Напомним, что в Магнитогорске в течение последних пяти лет высоковольтные сети садоводчеств постепенно передаются в муниципальную собственность. Так в этом году СНТ имени Мичурина передал городу 11 трансформаторов и 14 километров высоковольтных сетей, сократив расходы садоводов на 2 миллиона рублей.

Вторая актуальная тема, затронутая на совещании, – проезд садоводов к своим участкам. Напомним, что в минувшем году эта категория горожан совершила более 1200 тысяч поездок, в том числе льготных, оплату которых в размере 14,6 миллионов рублей взял на себя городской бюджет, также более 4 милллионов было перечислено из областной казны. В нынешнем году свои обязательства по льготному проезду глава пообещал сохранить.

Буквально вчера были названы победители конкурса по обслуживанию садовых маршрутов. В этом году для садоводов будут открыты 10 городских и пять пригородных маршрутов. 12 из них будет обслуживать МП «Маггортранс-Автотранспортные перевозки», еще три – индивидуальный предприниматель. Виталий Бахметьев подчеркнул, что согласно федеральному законодательству тарифы на маршрутах устанавливают сами перевозчики, муниципалитет не имеет права их регулировать. Однако для пенсионеров и ветеранов ситуация останется прежней: они предъявляют кондуктору свою социальную карту или проездной билет, который федеральные льготники могут бесплатно получить в центрах социального обслуживания, и едут без оплаты.

Еще один сложный вопрос – это состояние подъездных путей к садовым товариществам. На это жаловались главе многие председатели СНТ. Бахметьев пообещал решать эти проблемы по мере возможности, так как в нынешнем году в бюджет заложено вдвое меньше средств на текущий ремонт, и, в первую очередь, они будут расходоваться на ремонт городских магистралей.

Помимо этого обсудили на встрече и традиционную тему весенних субботников. Виталий Бахметьев порекомендовал председателям СНТ ответственно отнестись к этому вопросу и напомнил, что в этом году садовые товарищества вновь могут воспользоваться правом в течение апреля бесплатно размещать мусор на городских свалках.

В ходе встречи председатели садоводых товариществ высказали немало предложений и просьб, все их глава пообещал взять на карандаш.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка