Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

На смену под Шопена. По городу начали курсировать музыкальные трамваи

 Магнитогорск. Группа инициативных горожан решила сделать подарок землякам, организовав проект «Счастливый трамвай».

5891 просмотр 23

По Магнитогорску начали курсировать трамваи, в которых будет звучать классическая музыка, стихи выдающихся русских классиков и магнитогорских поэтов. Эта идея пришла в голову музыканту Павлу Рыбушкину и его единомышленникам в феврале. 1 апреля музыкальный трамвай совершил пробную поездку по городу, а уже 14 апреля целых три счастливых трамвая вышли в рейс.

На смену под Шопена. По городу начали курсировать музыкальные трамваи

Перед первым выездом музыкальных трамваев из депо организаторы проекта пообщались с журналистами и рассказали, как их озарила такая светлая мысль — радовать горожан музыкой и поэзией.

На смену под Шопена. По городу начали курсировать музыкальные трамваи

«Группа веселых людей нашего города решила сделать такой подарок Магнитогорску. У нас классный город, город тяжелой промышленности и легких людей. Мы хотим, чтобы он был еще более веселым, чтобы в трамваях играла музыка, - рассказал Павел Рыбушкин. - Это ведь так здорово: на улице весна, а в трамвае играет Моцарт».

Павел Рыбушкин уточнил, что музыка, хоть и классическая, будет исключительно легкой, радостной и вдохновляющей: Моцарт, Бетховен, Шопен, Дебюсси. А стихи Пушкина, Есенина, Лермонтова и магнитогорских литераторов будут звучать в исполнении артистов театра куклы и актера «Буратино», решивших поддержать проект.

Порадует ли магнитогорцев Моцарт и Шопен под стук колес, нельзя сказать наверняка. Организаторы проекта уверены, что классика нравится абсолютно всем, но не все об этом знают. А вот главный инженер МП «Маггортранс» Юрий Шенцов не стал заранее говорить об успехе проекта. Мол, время и отзывы пассажиров покажут:

На смену под Шопена. По городу начали курсировать музыкальные трамваи

«Мы стараемся повышать качество обслуживания. Это комфорт для пассажиров, расписание, которое мы должны выполнять, и дополнительно это какие-то бонусы, которые бы привлекли наших потенциальных пассажиров. По результатам поездок ждем отзывы на горячую линию по этому мероприятию. Посмотрим, понравится или не понравится».

Чтобы в трамваях заиграла классика, была проделана большая работа по установке звукового оборудования. Оснащение и оформление одного вагона обошлось организаторам проекта в 29 500 рублей. Проект был согласован с Роспотребнадзором, проследившим, чтобы уровень громкости не превышал положенных децибел. Плейлист рассчитана примерно на 2,5 часа. В каждом вагоне будет звучать одна и та же программа.

Курсировать «счастливые трамваи» будут по центральным улицам города, а также в промзоне. Так что металлурги теперь могут перед сменой услышать вдохновляющие мелодии выдающихся композиторов. Музыкальные трамваи распознать будет очень легко: три участвующих в акции вагона украсили соответствующими логотипами. Первые рейсы по городу поехали по маршруту №17.

Кстати, организаторы уверяют, что никакой рекламы в рамках этого проекта в трамваях звучать не будет. Мол, такие предложения поступали, но были категорически отвергнуты. Проект рассчитан на пол года, но может быть продлен.

На смену под Шопена. По городу начали курсировать музыкальные трамваи

Остальные фотографии на сайте МагниткаЛайф

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка