Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Уже пострадали пять человек! В Челябинской области проснулись клещи

Регион. Управление регионального Роспотребнадзора напоминает гражданам правила безопасности и призывает сделать прививку от клещевого энцефалита.

6668 просмотров
Уже пострадали пять человек! В Челябинской области проснулись клещи

По данным на 8 апреля, в Челябинской области уже зарегистрировано пять пострадавших от укусов клещей, трое из них дети. Нападения паразитов отмечены в Кусинском, Копейском, Красноармейском, Сосновском районах и Челябинске. К слову, в прошлом году за аналогичный период в регионе было зарегистрировано 23 таких случая. 

«Ежегодно на территории области регистрируется более 15-20 тысяч укусов клещом. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека», - напоминают в Роспотребнадзоре. 

Для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 1 марта в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. К 8 апреля уже 38 тысяч 704 человека получили прививки. Школьников и воспитанников детсадов вакцинируют за счет бюджета. Все остальные граждане, желающие привиться от клещевого энцефалита, должны обратиться в поликлинику по месту жительства, а затем купить вакцину в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, последующие ревакцинации проводятся раз в три года. 

Для снижения численности клещей специалисты массово расчитят и обработают места массового скопления людей, в том числе места отдыха — парки, скверы, пляжи. Также гражданам следует обрабатывать садовые и дачные участки, договорившись с дезучреждениями или используя разрешенные для индивидуального применения средства — например, «Медилис-ципер», «Цифокс». 

Кроме того, гражданам следует помнить и исполнять меры профилактики клещевых инфекций:

  • не допускать присасывания клеща при посещении природных очагов обитания паразитов (садовых участков, парков, скверов, кладбищ). Помочь в этом может защитная одежда, максимально прикрывающая тело, и акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Кроме того, необходимо проводить само- и взаимоосмотры людей и осмотры домашних животных на наличие клещей;
  • если клещ все же вас укусил, нужно немедленно обратиться в медицинскую организацию (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в  выходные и праздничные дни — в травмпункт) и сдать клеща на исследование на зараженность инфекциями. Если клещ окажется зараженным, а вы — непривитыми, то вам могут назначить не только иммуноглобулин, но и антибиотики для профилактики других клещевых инфекций;
  • при отсутствии возможности обратиться к медицинскому работнику для удаления клеща можно удалить его самостоятельно. При этом необходимо защитить свои руки, — например, использовав пинцет, перчатки, нитку — чтобы не инфицироваться при раздавливании клеща. 

Исследование клещей можно провести в лабораториях филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на улице Ленинградской, 84), ООО «Инвитро» и ООО Прогрессивные медицинские технологии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка