Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Берегитесь пожаров и потопов! В Челябинскую область идет аномальная жара

Регион. В связи с резким изменением температуры спасатели предупреждают южноуральцев о том, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

8186 просмотров 21
Берегитесь пожаров и потопов! В Челябинскую область идет аномальная жара

По данным челябинского Гидрометцентра, в период с 15 по 19 апреля в отдельных районах Челябинской области установится аномально жаркая погода со средним температурным режимом выше климатической нормы на 7 и более градусов. В Магнитогорске, например, по прогнозу на выходных будет до +18 градусов. Возможны небольшие дожди.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных подтоплением некоторых участков местности из-за неблагоприятного развития паводковой ситуации во многих бассейнах, а также возникновением очагов природных пожаров, в том числе в непосредственной близости от населенных пунктов, садоводческих товариществ и сельскохозяйственных угодий. 

В период активной фазы прохождения паводка сотрудники МЧС рекомендуют гражданам запомнить ряд простых правил, которые помогут обезопасить их жизнь и здоровье. 

Так, если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией о развитии паводковой ситуации; отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах; ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак; закройте окна и двери или даже забейте их досками; животных выпустите из помещений, а собак отвяжите; все предметы, способные уплыть при подъеме воды, перенесите в закрытое помещение (сарай); из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды; подготовьтесь к эвакуации.

При быстром подъёме воды следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, других возвышенностях до прибытия помощи. Подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи. Самостоятельно выбираться из зоны затопления следует в крайнем случае.

В случае попадания в водный поток необходимо всеми силами удерживаться на поверхности воды, используя плавающие предметы; стараться добраться до берега, строения или плавсредства; плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу; избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде.

В связи с пожароопасным периодом по возможности ограничьте выезд в лесную зону. Будьте внимательны и осторожны с огнем. Берегите себя и своих близких.

«Убедительная просьба, следите за передаваемыми сообщениями и выполняйте указания МЧС России! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!», - призывают в ГУ МЧС России по Челябинской области.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка