Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Пока одни убирают, другие мусорят. Чиновники рассказали, когда в городе будет чисто

Магнитогорск. В мэрии прошло заседание штаба по проведению санитарной уборки на территории города.

5692 просмотра 13

В совещании приняли участие представители всех городских управлений, муниципальных предприятий и районных администраций. Председательствовал заместитель главы города Дмитрий Терентьев. Открывая заседание, он выразил недовольство качеством санитарной уборки.

«Уборка должна была начаться 28 марта, по погодным условиям сроки затянулись. Но никто срок окончания уборки не скорректирует, - предупредил он собравшихся. - На сегодняшний день состояние города в части санитарной уборки я считаю неудовлетворительным: не раскачались, не проснулись еще с зимы. Снега нет, паводок прошел. Попрошу в докладах рассказывать о конкретных действиях: что убрали и что предстоит убрать».

Первыми отчитались представители районных администраций. С 15 апреля уже стартовали массовые субботники. В Ленинском районе со следующей недели начнут приводить в порядок акваторию Урала, завершить работы планируют к 1 мая.

В Правобережном районе на уборку закрепленных территорий выходят студенты колледжей. 270 учащихся отправят приводить в порядок газоны - они будут помогать ДСУ. 18 апреля на борьбу с мусором на улице Советской выйдут представители треста «Магнитострой». 19 апреля порядка 60 студентов примут участие в уборке территорий вдоль улицы Вознесенской. 22 апреля в сквере Трех поколений состоится массовый субботник, который организовывают интернат «Семья», ТОС и Совет ветеранов.

Есть проблема с уборкой незакрепленных территорий. Это водоохранные зоны на улице Вознесенской, где ранее была площадка застройщика «ПромСитиСтрой», северо-западная сторона АЗС «Профит» на проспекте Ленина, скандально известный земельный участок напротив ДС им. И. Х. Ромазана. Получается, что кроме студентов и ДСУ их некому приводить в порядок.

В Орджоникидзевском районе уборку береговой линии начнут также на следующей неделе. Сануборка проходит возле магазинов и торговых центров. Начата уборка в садовых товариществах. Есть сложности с наведением порядка в частном секторе.

О ходе санитарной уборки на территориях подведомственных учреждений отчитались управления образования, здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, культуры и соцзащиты. В управлении образования уточнили, что для привлечения школьников к субботникам должно быть получено согласие родителей. А представители МГТУ рассказали, что 22 и 29 апреля студенты будут приводить в порядок сквер Университетский. А вот на вопрос, помогут ли они привести в порядок акваторию Урала, ответили:

«В первую очередь у нас образовательное учреждение, у нас и так закреплено постановлением главы города достаточно территорий».

Также на особый контроль вновь попросили взять разворотные площадки. Треть уже приведена в порядок, остальные должны быть убраны до конца следующей недели. Но водители маршрутных такси позволяют себе мусорить там даже во время уборки. Эту проблему чиновникам предстоит обсудить с перевозчиками.

Что касается несанкционированных свалок, то из 9 ликвидированных в Правобережном районе в 2015 году на двух опять появился мусор: это участок возле водонапорной башни на улице Гагарина и на улице Зеленой в районе поливочного резервуара СНТ «Дружба». В Орджоникидзевском в 2015 году более 10 свалок так и не были ликвидированы, а за зиму добавились новые. Районным администрациям Терентьев поручил в течение недели подготовить список несанкционированных свалок.

Также от администрации Правобережного района Терентьев потребовал поставить на контроль работу ДСУ по уборке парка возле монумента «Тыл-Фронту». До конца мая вся его территория должна быть приведена в порядок.

«Работа должна быть на улицах, а не в кабинетах, попрошу к этому отнестись серьезно», - подчеркнул он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка