Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Хочу — плачу, не хочу — не плачу. Осужденным магнитогорцам выгодно получать зарплату «в конверте»

Магнитогорск. В минувший понедельник, 18 апреля, специалисты Центра занятости населения провели консультацию в Уголовно-исправительной инспекции Орджоникидзевского района.

5545 просмотров 10
Хочу — плачу, не хочу — не плачу. Осужденным магнитогорцам выгодно получать зарплату «в конверте»

В ней приняли участие более 50 человек, стоящих на учете в инспекции. Однако на встрече выяснилось, что большинству из них помощь в трудоустройстве не нужна: большинство работает — правда, неофициально. 

Так, 50-летняя Тамара Федоровна должна по суду выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Если бы она была трудоустроена официально, то по требованию судебных приставов из ее зарплаты ежемесячно вычитали бы определенную сумму. А так, получая «серую» зарплату, она сама решает, сколько денег внесет в счет погашения долга. 

Несмотря на очевидную выгоду неофициального трудоустройства для Тамары Федоровны и части других осужденных, специалисты Центра занятости все равно призвали их к официальному оформлению трудовых отношений. Они разъяснили, что сокрытие реальных доходов влияет на размер будущей пенсии, а также выплат по листкам нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по безработице и других социально значимых выплат. Кроме того, если сотрудник знает, что получает неучтенную зарплату, то он несет равную со своим работодателем ответственность перед законом. 

Отметим, что безработных участников встречи особенно интересовали «вахтовые» вакансии. По мере погашения условной судимости они попробуют устроиться в других регионах России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка