Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Городские легENды Магнитки

На прошлой неделе факультетом информатики ГОУ ВПО «МаГУ» совместно с организаторами игр Encounter в Магнитогорске и при поддержке профкома Магнитогорского государственного университета проводилась интерактивная познавательная игра «Encounter. Городские легENды», посвященная 80-летию города. Корреспонденты «Верстов.Инфо» побеседовали с организаторами игры.

4939 просмотров 2

Нашими собеседниками стали доцент кафедры информационных технологий МаГУ, кандидат педагогических наук Елена Владимировна Чернова и заместитель декана факультета информатики, доцент кафедры информационных систем, кандидат педагогических наук Ирина Викторовна Попова.   

- Первый вопрос: а что стало стимулом для руководства факультета информатики МаГУ, чтобы предстать в качестве одного из соорганизаторов «Encounter. Городские легENды»?

И.В.: Одним из направлений работы факультета информатики является поиск новых форм сотрудничества со школами и организациями с целью расширения сферы применения новых информационных технологий в повседневной деятельности. Мы не просто стараемся отслеживать новые веяния, но и приспособить их для решения практических задач. Сейчас Encounter ‑ международная сеть активных городских игр – завоевала большую популярность. Думаю, во многом это объясняется тем, что идея (пусть не самая свежая) в области организации досуга получила хорошую программно-техническую поддержку. Так почему бы не попробовать организовать свободное время студентов, а потом и школьников с максимальной пользой для них?

 - Насколько совместимы, на ваш взгляд, компьютер (пассивное времяпрепровождение) и Encounter (активное времяпрепровождение)?

И.В.: Если вы следите за развитием компьютерных технологий, то можете легко заметить тенденцию к повышению мобильности технических устройств. Они становятся легче, меньше, что позволяет носить их повсюду с собой. Новые информационные технологии повсюду – надо лишь уметь сделать из них помощника. Поэтому основной целью «Encounter. Городские легENды» стало знакомство студентов с новой формой активного отдыха, в которой в равной степени нужно задействовать знания и умения в области новых информационных технологий, поиска информации, ориентирования на местности.

Е.В.: На самом деле,  как понятия, «игры серии Encounter» и «компьютер» не являются взаимоисключающими. Без опыта «жизни» в виртуальном пространстве в "Схватку" сыграть нелегко. Я продолжительное время занимаюсь проблемой компьютерной и игровой  зависимости у детей и подростков, защитила диссертацию на эту тему. Я считаю, что для профилактики этих зависимостей обязательно нужно вовлекать ребят с подобными проблемами в игры, аналогичные Encounter. В них они не будут чувствовать себя лишними и неумехами, они смогут увидеть, как в реальном мире можно оптимально использовать свои знания и умения из виртуального мира.

 - Что для вас история Магнитогорска? Стало ли обращение организаторов Encounter к истории города одной из причин поддержки данной игры факультетом информатики?

И.В.: Не секрет, что жизнь большинства из нас протекает в треугольнике: Дом – Школа (Работа) – Магазин. И так получается, что треугольник этот очень маленький. В результате, человек, который 15 лет прожил в городе, может абсолютно в нём не ориентироваться. Это неправильно. Но просто бродить по улицам неинтересно, гораздо лучше, когда рядом кто-то рассказывает тебе историю появления того или иного объекта. Именно поэтому факультет информатики предложил посвятить Encounter истории родного города, открыть неизвестные страницы Магнитогорска.

 - И насколько удачно выступили ваши команды?

И.В.: Наши команды выступили достойно. Думаю, никто не чувствовал себя побеждённым, ведь принять участие в такой игре – это уже огромная победа! Победа над собственной ленью, страхами, невежеством.

Е.В.: Блестяще играла команда технологического факультета. Надеемся, что ребята примут участие и в других наших начинаниях.

 - Оправдались ли надежды руководства факультета информатики как одного из организаторов Encounter?

И.В.: Безусловно.

Е.В.: Да.

- Помогла ли вам организация Encounter увидеть ваших студентов с непривычной для Вас стороны? Раскрыли ли они какие-нибудь новые, для вас, качества?

Е.В.: В этой игре участвовали команды первокурсников, с которыми мы, к сожалению, еще не так хорошо знакомы. Поэтому были приятно удивлены и активностью, и готовностью поучаствовать в абсолютно новой для них игре. С другой стороны, оказалось, что знаниевый уровень у студентов не так высок. Самое простое задание, с точки зрения авторов игры и организаторов, вызвало больше всего затруднений, что не могло не огорчить нас. Поэтому на послеигровом собрании мы акцентировали внимание на затруднениях. Но горящие глаза игроков убедили нас в том, что, даже пробежав лишние километры по городу, ребята не разочаровались, ни в себе, ни в нас.

 - Есть ли намерение и дальше участвовать в организации подобных мероприятий?

И.В.: Да, конечно,  в дальнейшем факультет планирует развивать сотрудничество с организаторами для того, чтобы использовать заложенный в этих играх потенциал для организации работы со школьниками по предупреждению развития отклоняющегося поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Е.В. : Хотелось бы поблагодарить организаторов игр Encounter, которые не только с готовностью откликнулись на наше предложение провести такую необычную игру, но и создали сами задания с учетом всех наших пожеланий, терпели нашу критику и стойко выдержали все наши «капризы». Мало того, игра была организована абсолютно бесплатно, несмотря на то, что на самом деле использование "игрового движка" оплачивается за каждую игру (для этого и предназначены взносы от команд).

Городские легENды Магнитки

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо". Фото предоставлено Е.В.Черновой

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка