Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO

Магнитогорск. «Умная» утилизация. 20 апреля стартовал городской этап Всемирной олимпиады роботов.

6348 просмотров 30

20-23 апреля в Магнитогорске проходит городской этап World Robot Olympiad (WRO) — Всемирной олимпиады роботов. Юные инженеры-программисты соревнуются в основной и творческой категориях. В этом году темой WRO стала борьба за чистоту. Участники придумывали роботов, которые помогут сократить количество промышленных отходов и бытового мусора, позволят управлять отходами и помогут в их переработке.

20 апреля в Правобережном центре дополнительного образования детей ребята представляли лего-роботов, разработанных для решения сложных технических задач.

«У нас есть еще время подготовиться на областной этап, - предупредила участников старший методист Центра повышения квалификации и информационно-методической работы Инна Вешкина. - Те, у кого будут лучшие результаты, до 17 мая смогут отладить роботов. Главное — показать ту идею, которую вы задумали».
Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO
Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO

По правилам командам предстояло собрать и запрограммировать роботов, проекты которых они разработали во время подготовки к соревнованиям. На демонстрацию и доработку отводилось три попытки.

В младшей возрастной группе робот должен был очистить «помещение» от мусора (красных кубиков), заменив их синими кубиками (маркерами чистоты). А красные отправить в зону для мусора. В средней возрастной группе нужно было решить задачу посложнее: переместить мусор на склады, выбирая в зависимости от цвета «стен» и «пола» размер и цвет «мусорного» кубика.

«Она самая сложная, по сути, я считаю», - отметила тренер команды школы № 10 Ксения Лаврова.
Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO

Участники старшей возрастной категории должны были собрать «мусор» по цветам и переместить в зону по «переработке».

По итогам состязаний в младшей категории было присуждено только третье место — лучший результат показал робот команды Lyric Ninja Центра детского творчества Орджоникидзевского района (Кирилл Гордиенко, Андрей Мазнин, тренер — Владислав Каленов). В средней возрастной категории ни один из роботов не смог набрать достаточного количества баллов для призового места. Командам, показавшим лучшие результаты, предстоит доработать роботов и представить комиссии в мае. Судьи отметили школы №5, №10 и №40 и ЦДТОР.

Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO
Роботы против мусора. В Магнитогорске проходит городской этап WRO

В старшей возрастной категории три команды боролись за лучшее решение «мусорной» задачи. В результате первое место заняла команда «technology 10» СОШ №10 (Анастасия Мартынцева, Глеб Якимович, тренер Ксения Лаврова). Второе место у команды Framers (Владислав Калёнов, Георгий Сезоненко, тренер Вячеслав Ширинкин). Третьи — команда «Стрела» Многопрофильного колледжа (Семен Каунов, Сергей Павлов, тренер Людмила Фетисова).

В пятницу, 22 апреля, на городском этапе WRO 16 команд - участников творческой категории представят свои проекты по переработке и утилизации мусора .

17 мая 2016 года на базе МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» Челябинска состоится региональный этап олимпиады. По итогам соревнований команды-участники призовых мест будут рекомендованы оргкомитетом для участия Всероссийской робототехнической олимпиаде 24-26 июня в Иннополисе, Республика Татарстан. Организатором мероприятия выступит Университет Иннополис, который является организатором российского этапа международной олимпиады. Финальный этап World Robot Olympiad 2016 пройдет в г. Нью-Дели (Индия) с 25 по 27 ноября 2016 года.

Фотографии с выступления участников творческой смотрите на сайте МагниткаЛайф

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка