Ваш регион

+6°

днем +6°

вечером +3°

USD

92.42

EUR

100.13

Понедельник

8 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

7 апреля

«Я все это слышал и не воспринимаю». Глава города считает, что за просрочку коммунальных платежей пора начислять пеню

Магнитогорск. Об этом глава Виталий Бахметьев заявил в ходе аппаратного совещания в пятницу, 22 апреля во время обсуждения темы задолженности горожан перед ресурсоснабжающими организациями.

7357 просмотров 28
«Я все это слышал и не воспринимаю». Глава города считает, что за просрочку коммунальных платежей пора начислять пеню

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Чешев отчитывался за 2015 год, поэтому назвал размер задолженности населения на 1 января 2016 года – 1 миллиард 324 миллиона рублей. Основную часть суммы горожане задолжали тресту «Теплофикация». Наименьший долг накопили перед МЭКом. При этом в 2015 году задолженность возросла на 400 миллионов рублей. Тогда же в администрации вновь заработала профильная рабочая группа, которая провела ряд заседаний и пообщалась с 43 управляющими организациями. В рамках работы с должниками, управляющие компании и чиновники предлагают обращаться в МФЦ за льготами (если есть основания), платить из зарплаты, отрабатывать в предприятии. Если должник не соглашается ни на одну из мер и не погашает долг, кредитор подает иск в суд.

Официальная позиция управления ЖКХ такова, что причины задолженности в новом порядке начисления за отопления, спорной ситуации в 140-142 микрорайонах, несобираемости из-за недоверия управляющим компаниям и недобросовестности этих УК. 

«Я это все слышал, и не воспринимаю, - ответил глава города Виталий Бахметьев. - (…) Пеню надо начислять. Если человек не платит два месяца, это обосновано. А дальше – нет.  (…) МЭК при возникновении задолженности отключает электричество, поэтому население МЭКу платит. Мы с дебиторкой не работаем. Пример для нас – МЭК».

Отметим, что пока управляющие компании начисляют пени при обращении в суд. Напомним, что по закону пеня по 1/130 ставке рефинансирования начисляется, если собственник имеет просрочку больше 90 дней. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка