Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Педагогика должна быть гуманной…

Региональные Чтения по Гуманной педагогике состоялись в городской администрации Магнитогорска. Они были необычны ещё до начала – педагогов приглашали к участию в Чтениях исключительно по собственному желанию. И – добровольцев нашлось более двухсот.

4589 просмотров 1

Выходной, с утра до вечера, преподаватели из Магнитки, пяти сельских районов Челябинской области, а также из Башкортостана, посвятили гуманизму. Видимо, потому, что они уверены: нужно самосовершенствоваться. Какой будет сегодня учитель, такой будет через несколько лет вся страна.

Культурный уровень

В том, что от воспитания зависит очень многое, никто и не сомневается. Другое дело, что многие педагоги уверены лишь в своей образовательной миссии. Ни на что другое у них не остаётся ни сил, ни времени. Возможно, государство, наконец, поможет учителю встать на иной, более достойный уровень. По крайней мере, президент России Дмитрий Медведев объявил 2010 год Годом Учителя. Разрабатываются предложения по модернизации системы образования. И на благополучии преподавателей новые веяния, надеемся, тоже скажутся. Деньги – не самое главное, но их отсутствие очень мешает жить. Впрочем, на Чтениях в Магнитогорске о меркантильных вещах не вспоминали. Здесь собрались люди, которые действительно любят свою работу, любят детей.

Кандидат педагогических наук из МГТУ Л.В. Оринина подчеркнула, что в Высшей школе приходится работать с детьми, у которых уже сформировался культурный уровень, и, к сожалению, он не у всех на нужной высоте. В результате приходится компенсировать в процессе обучения упущения в воспитании. Поэтому у преподавателей университетов есть желание сотрудничать со школьными педагогами и даже воспитателями детских садов. Методист В.С. Строганова так же увидела необходимость такой связи, раскрывая в своем докладе гуманистические принципы воспитания детей в системе дошкольных учреждений.

Доцент магнитогорской государственной консерватории М.И. Менцова уверена, что настоящая красота, истинное искусство начинается тогда, когда заканчивается праздность. Замдиректра музыкальной школы № 3 О.В. Кизерова не только поделилась методами приобщения детей к высокому искусству, но и предоставила возможность своим воспитанникам украсить атмосферу Чтений исполнительским мастерством.

По велению сердца

Профессор МГТУ С.В. Федосихин предложил приобщать к профессиональному образованию детей с раннего возраста, и хорошо было бы в Магнитогорске создать новую школу с архитектурной специализацией.

О союзе учителя с семьёй рассказала педагог из Верхнеуральска И.А. Иконникова. Известный и уважаемый краевед нашего города И.В. Андреева подчеркнула значение родословной в семейном воспитании.

Выступающие говорили не только о детях, но и о необходимости расширения собственного кругозора. Педагог дополнительного образования С.В. Ступак раскрыла истоки Гуманной педагогики. Они уходят в глубь истории и вбирают в себя пласты разных культур – их необходимо знать.

Но какими бы ни были духовно совершенными педагоги, они обязаны заботиться и о своём здоровье и здоровье учеников, о чём убедительно говорил кандидат педагогических наук МаГУ В.Ф. Неретин.

Несколько неожиданно, что инициатором процессов по Гуманной педагогике в городе стал металлург Г.Н. Шевелев – ныне директор культурно-просветительской организации «Звенигород», Рыцарь Гуманной педагогики. Его импульс по организации семинара Ш.А. Амонашвили в 2002 году в Магнитогорске привел к образованию Регионального отделения Общероссийского Центра гуманной педагогики, возглавляемый сегодня С.Л. Траньковой. Она отметила: «Уникальность Чтений в том, что на них могут выступать все желающие и работающие, как педагог В.А. Сухомлинский – по велению Сердца»

Что делать?

Выяснилось, что к первым региональным  чтениям по Гуманной педагогике интерес есть у многих. Появилось желание общаться со всеми, кто задействован в цепочке воспитания и образования. И это радует. Педагоги уже стремятся принять участие и в Общероссийских, и Международных чтениях. А в Агаповке решили организовать подобные Чтения районного масштаба.

Возможно, в последующем встречи будут проходить иначе, при более живом общении, с мастер-классами. Главное, что они будут проходить ежегодно и на добровольной основе. Для роста и самосовершенствования необходимо не только поделиться своим опытом, но и напитаться новыми знаниями.

Главный показатель прошедших Чтений – это мнение слушателей, а их немало. В отзывах – удивление и радость. Вот один из них: «Нигде я не видела совещания, где бы говорили о любви и мудрости. Деятельность учителя нашего времени протекает в вечной суете и загруженности, под прессом административного нажатия и критики, с растущей документацией. При этом мы должны воспитать, обучить, сформировать «наших детей». А что делать? Надо найти в себе силы, когда приходит моральная усталость от суеты. Надо зажечь свет в себе, задуматься о смысле жизни и дальше делать то, что является главным в твоём назначении»…

Своё веское слово сказал и начальник магнитогорского управления образования А.В. Хохлов. Александр Викторович предложил в последующем расширить чтения, одного дня оказалось явно мало. И, возможно, проводить их на площадках городских вузов.

Тамара Анина

фото автора

Педагогика должна быть гуманной…

Педагогика должна быть гуманной…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка