Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Будем спать спокойно? Депутаты придумали, как бороться с нарушителями тишины

Регион. 6000 жалоб в год поступает от жителей области на нарушителей тишины, однако наказывать последних ни чиновники, ни полиция не могут. Областные депутаты предложили свое решение проблемы.

8332 просмотра 15
Будем спать спокойно? Депутаты придумали, как бороться с нарушителями тишины

Безнаказанность возмутителям спокойствия вот уже два года обеспечивает законодательная неразбериха. Законом Челябинской области предусмотрена ответственность за нарушение тишины, но согласно документу протоколы на хулиганов должны составлять сотрудники полиции. Однако изменения в КоАП, принятые в 2014 году, предписывают, что полицейские не могут составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, до заключения соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Челябинской области о передаче таких полномочий. В настоящий момент проект соглашения находится на согласовании в МВД РФ, когда оно будет подписано – неизвестно.

Областные депутаты разработали свое решение проблемы - закон, наделяющий органы местного самоуправления правом назначать специальных сотрудников, которые будут составлять протоколы на нарушителей тишины. При этом вся работа по сбору материалов ляжет на полицию. Чиновнику останется только составить документ и передать его в мировой суд.

Проект закона будут обсуждать на ближайшей сессии парламентариев 28 апреля. При принятии закона он вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования - предположительно с середины мая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка