Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Сегодня - День матери

В январе 1998 года, видимо, "с большого бодуна" первый президент России Борис Ельцин учредил для страны новый праздник - День матери, и назначил его празднование на последнее воскресенье ноября. Хотя в большинстве цивилизованных стран этот праздник отмечается весной.

4898 просмотров 7
Сегодня - День матери

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 Марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.
День Матери во второе воскресенье мая отмечают также США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.
В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.
Так или иначе, но этот праздник теперь прижился и в России. Не забудьте поздравить своих мам!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка