Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Артем Черепанов: «Я благодарен за доверие и поддержку»

Магнитогорск. Как известно, первая пятилетка в любой работе - это этап становления, выбора стратегии развития, первые победы и достижения. В это время как никогда важно иметь рядом надежных единомышленников и старших товарищей, готовых поддержать словом и делом, дать совет и поделиться опытом.

5466 просмотров
Артем Черепанов: «Я благодарен за доверие и поддержку»

Четыре года назад на должность главного врача МАУЗ «Городская больница №2» был назначен молодой руководитель Артем Эдуардович Черепанов. О том, как он оценивает первые годы своей работы на посту руководителя лечебного учреждения, о тех, кто все эти годы был и остается флагманом и ориентиром в профессии, авторитетным экспертом и просто примером для подражания, мы и поговорили с Артемом Эдуардовичем Черепановым.

- Артем Эдуардович, что есть сегодня МАУЗ «Городская больница №2», чем приросло лечебное учреждение, что нового приобрело в облике и содержании, какова стратегия дальнейшего развития?

- Сегодня можно смело говорить о том, что вторая городская больница - это динамично развивающееся медицинское учреждение. Прошедшие четыре года показали, что мы были правы в выборе стратегии и тактики реорганизации учреждения. Мы смогли главное - завоевать доверие горожан и оправдать возложенные на нас администрацией города надежды на успешное преобразование и выход буквально на новую орбиту в качестве и количестве оказания медицинских услуг.

Надо признать, вторая городская больница всегда имела крепкий костяк медицинских работников, но мы сумели создать дополнительные условия для привлечения лучших специалистов города, есть у нас и свои врачи-интерны. Нам есть чем гордиться. Первое и главное с чего мы начали – это капитальные ремонты помещений и благоустройство территории, в том числе перевели дневной стационар в оборудованное отдельное помещение по новому адресу. За последние годы мы оснастили новейшим оборудованием клинико-диагностическую лабораторию, в поликлинике №1 появился телеуправляемый рентгеновский комплекс «Протон», в диагностическом отделении единственная в своем роде эндоскопическая стойка позволяющая осуществлять сложнейшие высокоточные диагностические обследования и даже малоинвазивные операции, операционный блок стационара прирос новым оборудованием.

У больницы появился собственный автопарк, который позволяет по-новому организовать деятельность всех структурных подразделений больницы. В 2014 году мы получили в оперативное управление здание бывшей курортной поликлиники. Это стало настоящим событием не только для больницы, но и для города в целом. У жителей южных районов появился лечебно-оздоровительный центр-поликлиника №2 второй городской больницы, включающий в себя поликлинику профилактических осмотров, центр планирования семьи и репродукции человека, центр медицинской реабилитации.

У нас большие планы на будущее. В 2015 году была запущена пилотная государственная программа предусматривающая оказание реабилитационной помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями центральной нервной системы, травмами опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Мы работаем над тем, чтобы войти в этот проект. В нашей поликлинике № 2 есть все условия для включения нашего ЛПУ в эту программу.

- Артем Эдуардович, у здания бывшей курортной поликлиники богатая и сложная история. Как администрации города удалось перевести здание на баланс города и сохранить лечебный профиль этого уникального лечебного учреждения?

- На протяжении всей истории существования курортной поликлиники поднимался вопрос о передаче ее из областного подчинения в городское хозяйство, но всякий раз этот вопрос оставался нерешенным. Когда мэром города стал Евгений Тефтелев, я занимал должности главного врача городского Центра медицинской профилактики и заместителя директора курортной поликлиники. При знакомстве Евгения Николаевича с городским хозяйством мы рассказали ему о необходимости поддержки местных властей в вопросе передачи курортной поликлиники городу. И он нас услышал. Магнитогорское отделение «Единой России» вышло с предложением к областным властям. Одним из лидеров этой инициативы стала Депутат областного Законодательного Собрания, главный врач АНО «Центральная медико-санитарная часть» Марина Викторовна Шеметова. Она как дальновидный политик, активно участвующий в подготовке и реализации долгосрочной концепции развития здравоохранения Магнитогорска, одной из первых подключилась к данному вопросу. Своим авторитетом и знанием проблемы изнутри помогла грамотно аргументировать и доказать возможность для городского здравоохранения не только принять курортную поликлинику на баланс города и сохранить ее медицинский профиль, но и достойно продолжить развивать лучшие традиции в реабилитации и оздоровлении жителей нашего города.

- Артем Эдуардович, Вы достаточно молодой руководитель в системе лечебных учреждений города. К тому же вы пришли на эту должность из другой системы…

- Однако меня связывают со второй городской больницей достаточно прочные нити. В этой больнице я проходит интернатуру, здесь же шло мое становление как профессионального врача-реаниматолога. Многие врачи из тех, с кем я начинал карьеру, до сих пор работают в учреждении. Так что четыре года назад я просто вернулся в свою альма матер. И особо мне хочется поблагодарить тех, кто поддержал мою кандидатуру при выдвижении на этот пост, кто своим добрым расположением, советом помог быстро сориентироваться в новых условиях и начать продуктивно работать.

Одним из первых мою кандидатуру у главы города поддержала опять-таки Марина Викторовна Шеметова. Она, будучи руководителем современного и крупнейшего медицинского учреждения города, щедро делилась опытом хозяйственника. Она всегда была и остается для меня примером уникального умения совмещать в себе практикующего врача, руководителя, видного политического и общественного деятеля, стратегически мыслящего, определяющего четкие цели, достигающего намеченного и при этом вовлекающего в это процесс коллектив.

- А как это отражается на работе лечебного учреждения?

- В нашем городе не так много лечебных учреждений и мы все друг друга знаем и стараемся выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения, чтобы жители города могли получать объемные медицинские услуги.

Так, «Центральная медико-санитарная часть» обладает крупнейшим диагностическим центром в городе, и некоторые уникальные обследования наши пациенты проходят на базе медсанчасти. Обращаемся мы и к услугам их патологоанатомической лаборатории.

В целом, АНО «Центральная медико-санитарная часть» была и остается пионером во многих медицинских направлениях. Идеи, в частности по развитию платных медицинских услуг, созданию неотложной помощи при поликлинике №1 и реорганизации работы некоторых подразделений, мы брали у наших коллег.

Я и решение баллотироваться в депутаты МГСД принимал, следуя примеру Марины Викторовны. Ее активная гражданская и общественная позиция вдохновили меня и заставили поверить, что мы, врачи – люди в белых халатах, как никто другой близки к проблемам людей, и в наших силах помочь сотням и тысячам горожан, нуждающимся в поддержке.

Но все наши усилия были бы тщетны, не будь у нас выстроенного конструктивного диалога с администрацией города. В частности, большую поддержку в решении насущных проблем в системе здравоохранения оказывает Виталий Викторович Бахметьев. К примеру, будучи исполняющим обязанности главы города он сам проявил инициативу и посетил подразделения МАУЗ «Городская больница №2» на Труда, 36, прошелся по этажам, оценил проделанную персоналом работу по благоустройству и оборудованию отделений и пообещал: «Будем помогать!». Буквально после его визита нам были выделены средства на реконструкцию входной группы имущественного комплекса. Благодаря этой поддержке мы не только обновили лестничный марш, но и оборудовали вход пандусом для маломобильных групп населения, что сделало посещение Центра медицинской реабилитации еще доступнее.

И сегодня я точно знаю, что Виталий Викторович держит руку на пульсе событий. Новые детские сады, спортивные площадки, высококлассное оборудование для лечебных учреждений, появляются в городе с его подачи. Он как хозяйственник и дальновидный политик, знает, что современная медицина, комфортная среда для жизни горожан, удобная инфраструктура обеспечивают процветание и стабильность нашего города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка