Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В Магнитке детям перестали ставить некоторые прививки. Вакцины в городе нет вообще

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» продолжают поступать жалобы от горожан, которые недовольны отсутствием в детских поликлиниках вакцины для прививок.

7814 просмотров 28
В Магнитке детям перестали ставить некоторые прививки. Вакцины в городе нет вообще

Одна из наших постоянных читательниц рассказала, что у ребенка подошло время для ревакцинации АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш). Участковый врач за неделю до назначенной процедуры посоветовал заранее позвонить в поликлинику и узнать, есть ли в наличии сама вакцина.

«Сегодня позвонила в поликлинику. Мне сказали, что вакцины вообще нет, и когда она появится непонятно. Посоветовали звонить каждый понедельник и узнавать, появилась вакцина или нет. Некоторые уже начали заказывать её напрямую через аптеки за деньги, чтобы не ждать, когда она появится в поликлиниках. Если еще она вообще появится», - сетует молодая мама.

В управлении здравоохранения администрации Магнитогорска признали, что проблема существует. Корреспонденту «Верстов.Инфо» также рассказали, что в данной ситуации ничего страшного нет.

«Наличие вакцины в поликлинике зависит от её поставок в область. Сейчас с этим есть некоторые проблемы. АКДС это плановые прививки, так что экстренной необходимости в вакцинации нет. Почему не поставляют вакцину, могут ответить только в министерстве здравоохранения», - сказала заместитель начальника управления  по детству и родовспоможению Валентина Цыганова.

По её словам, такие ситуации с нехваткой вакцины происходят время от времени. В итоге прививки просто переносят на более поздний срок.

На прошлой неделе и.о. начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сорокина рассказала журналистам, что есть проблемы с поставками сразу нескольких вакцин. В области нет АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный адсорбированный жидкий), АДСМ (адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина в малых дозах) и комбинированной вакцины от кори и паротита. По её словам, дефицит возник из-за позднего проведения аукционов по закупке вакцин. Их провели только в конце марта, когда некоторые препараты уже закончились. Скорее всего, плановые прививки сдвинут на пару недель, так как недостающие вакцины придут в область не раньше конца этой недели. В Магнитке, скорее всего, снова начнут ставить АКДС только после майских праздников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка