Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Цивилизованный подход. Мы перейдем к раздельному сбору мусора?

Регион. Министр экологии Ирина Гладкова прокомментировала обращения южноуральцев  по вопросу внедрения раздельного сбора отходов.

5389 просмотров 6
Цивилизованный подход. Мы перейдем к раздельному сбору мусора?

По сообщению пресс-службы областного правительства, на сайте одной из общественных организаций появился призыв подписать петицию в адрес главы своего региона с требованием внедрить раздельный сбор отходов. 

«Инициатива также была поддержана жителями нашей области, что является для нас хорошим знаком. Сегодня в адрес губернатора пришло около 300 таких обращений. Это говорит о том, что южноуральцы заинтересованы и готовы сортировать отходы», - отметила министр.

В связи с изменения в природоохранном законодательстве вопросы обращения с отходами теперь будут рассматриваться на региональном уровне. Разработка территориальной схемы обращения с отходами определит оптимальный вариант развития региона в данном направлении.

По словам Ирины Гладковой, схема в первую очередь будет предусматривать рециклинг – переработку отходов, а не на захоронение. Несколько дней назад были получены промежуточные результаты от разработчиков документа, которые показали, что из общего потока мусора может быть извлечено 50% пригодных для переработки компонентов, таких как бумага, картон, металл, текстиль, стекло и пластик.

В ноябре территориальная схема обращения с отходами должна быть готова. В документе будут представлены различные подходы к организации сбора отходов, в том числе сортировка на этапе их образования, сбор в единый контейнер с последующей сортировкой. Каждому методу будет представлено техническое и экономическое обоснование. Рабочая группа определит оптимальный вариант с учетом двух основных задач: во-первых, извлечь максимальное количество ресурсных отходов и, во-вторых, не слишком обременить жителей области, так как переход на новую систему обращения с отходами  может отразиться на тарифах населения.

Добавим, по заказу министерства экологии Челябинской области разработчики территориальной схемы обращения с отходами провели инвентаризацию всех объектов, задействованных в сфере обращения с отходами. Оказалось, что в регионе насчитывается более 500 объектов размещения твердых коммунальных отходов и только 4 из них соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и внесены единый федеральный реестр отходов. Все остальные являются легальными или нелегальными свалками, которые в перспективе должны быть закрыты.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка