Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Для них есть квота на предприятиях! Каждый четвертый магнитогорец с судимостью имеет работу

Магнитогорск. В апреле в нашем городе прошло несколько «круглых столов» на тему ресоциализации ранее судимых граждан.

5062 просмотра 1
Для них есть квота на предприятиях! Каждый четвертый магнитогорец с судимостью имеет работу

В них приняли участие представители ГУ МВД, администрации Магнитогорска, руководители Центра занятости и УФМС, сотрудники уголовно-исполнительной системы и частных предприятий. Специалисты обсудили меры социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, благодаря которым граждане смогут начать вести законопослушный образ жизни и не станут повторно совершать преступления. 

Одним из важных факторов ресоциализации является трудоустройство. Так, в 2016 году в Центр занятости Магнитогорска обратилось 54 человека, вышедших из мест лишения свободы. С 2014 года таковых насчитывается более 300. 

«И это только те, кто наряду с комплектом документов, обязательным для постановки на учет, предоставил «Справку об освобождении». Документ присваивает гражданину особый статус «испытывающего трудности в поиске работы» и позволяет участвовать в программе временных работ», - прокомментировали в службе занятости.

В целом безработные граждане, освобожденные из мест лишения свободы, имеют право на полный комплекс государственных услуг и используют возможности службы занятости. С 2014 года профориентационные услуги получили 142 человека, 8 бесплатно освоили востребованную на рынке труда профессию, 4 открыли свое дело, а каждый четвертый трудоустроился на предприятия Магнитогорска.

Процессу поиска работы граждан с судимостями очень помогает постановление главы города «Об установлении квоты приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы». Документ устанавливает, что 1,5% от численности штата муниципальных предприятий со среднесписочной численностью персонала более 100 человек должны составлять магнитогорцы, отбывшие наказание. Кадровики предприятий ежемесячно отчитываются перед Центром занятости о выполнении данной квоты и сообщают о наличии свободных вакансий. 

Кроме того, увеличению процента трудоустроенных граждан с судимостями поспособствует договоренность УМВД и администрации Магнитогорска с частными предприятиями. Скоро они заключат соглашения о содействии в трудоустройстве граждан, отбывших наказание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка