Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Non scholae, sed vitae discimus». В Магнитке любители древних языков сыграли в КВН

Магнитогорск. В последнюю пятницу апреля в библиотеке № 2 «Объединения городских библиотек» было многолюдно и весело. Среди обычных читателей то и дело встречались древние римляне в белоснежных тогах и венках из лавровых листьев.

4539 просмотров 2
«Non scholae, sed vitae discimus». В Магнитке любители древних языков сыграли в КВН

Здесь собрались почитатели мертвого древнего языка, чтобы посостязаться в метком латинском слове, продемонстрировать свои успехи в изучении латыни. 

В игре КВН под девизом «Non scholae, sed vitae discimus» («Не для школы, а для жизни учимся») сразились две команды: «Victoria» («Победа»), состоявшая из членов клуба любителей древних языков, вот уже три года функционирующего при библиотеке, и «Natus vincere» («Рожденный побеждать»), объединившая студентов факультета лингвистики и перевода МГТУ им. Г. Носова. Оценивало игру компетентное жюри в составе заведующей библиотекой Светланы Фроловой и кандидата педагогических наук, доцента МГТУ Ольги Михиной.

Борьба разыгралась не на шутку. КВН-щики защищали название своей команды, разгадывали кроссворды, излагали свое мировоззрение, показывали сценки из жизни, демонстрируя превосходное знание как латинской грамматики, так и богатого афористического фонда латинского языка. А пока жюри совещалось по поводу оценок, любители латыни читали стихи, пели песни на латинском языке в сопровождении скрипки. 

С перевесом в один балл победу одержали студенты. Обе команды получили грамоты от библиотеки и небольшие подарки. 

Добавим, что проведение игр КВН превратилось в традицию библиотеки – в прошлом году члены клуба «Veni, vidi, vici» вызывали на бой студентов Магнитогорского филиала РАНХиГС и одержали победу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка