Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Пенсионеры за милую душу отдавали ему деньги. Мошенник из колонии выманил у магнитогорцев 1,3 миллиона рублей

Магнитогорск. Мужчина звонил пожилым жителям города, представлялся их родственником и просил заплатить потерпевшим и полиции за ДТП, которое он якобы устроил.

5727 просмотров 6
Пенсионеры за милую душу отдавали ему деньги. Мошенник из колонии выманил у магнитогорцев 1,3 миллиона рублей

В 2015 году 35-летний Николай М. отбывал наказание в исправительной колонии в Копейске. Используя непонятно откуда взявшийся мобильник, в период с сентября по декабрь мужчина звонил на домашние телефоны пожилых жителей Магнитогорска. Изменяя тембр голоса, он обманывал своих собеседников, представляясь их родственником. Горожане «узнавали» в незнакомце своего близкого человека. После этого сиделец заявлял, что на машине сбил человека, а для избежания привлечения к уголовной ответственности ему нужно заплатить полицейским и пострадавшему в ДТП. Иногда он говорил, что пострадавший скончался, чтобы его жертвы не успевали опомниться и немедленно решали расстаться с деньгами. Николай М. предлагал пенсионерам передать деньги своему доверенному лицу, и обманутые магнитогорцы отдавали крупные суммы курьерам, которые затем переводили средства на счет мошенника. 

«За три месяца преступной деятельности Николай М. совершил 27 преступлений в отношении пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет, причинив им ущерб в размере от 4 до 110 тысяч рублей. Общая сумма похищенного составила свыше 1,3 миллиона рублей. Лишь в двух случаях родственникам пенсионеров удалось своевременно воспрепятствовать передаче денег курьерам», - рассказали в прокуратуре Челябинской области.

Телефонного обманщика обвинили в мошенничестве и покушении на мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 и ч .3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ). Орджоникидзевская прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. 

Известно, что ранее Николай М. был неоднократно судим за совершение хищений и отбывал за это наказание в местах лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка