Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Неподалёку от Магнитки нашли очень редкую бабочку. Она пропадала на 150 лет!

Регион. Об этом рассказал один из создателей Красной книги Челябинской области Евгений Чибилев.

6146 просмотров 5
Неподалёку от Магнитки нашли очень редкую бабочку. Она пропадала на 150 лет!

Научное название бабочки - голубянка Бавий. Она впервые была найдена на Южном Урале и описана в 1832 году. Назвали бабочку в честь римского поэта Марка Бавия. После этого голубянку не обнаруживали в регионе более 150 лет. Нашли её лишь недавно в Оренбургской области и в Кизильском и Чесменском районах Челябинской области, сообщает «Накануне.RU». На майских праздниках биологи провели специальную зоологическую экспедицию в эти районы.

«Выяснилось, что площадь участка, на которой обитает эта голубянка (кстати, это самое северное из известных местообитаний), не превышает 1 га. Кормовым растением для гусениц является довольно редкий Шалфей сухостепной, в то время как более обычный Шалфей степной их, видимо, не привлекает. Летать Бавий начинает при температуре воздуха +9 градусов, в то время как остальные бабочки дожидаются прогрева хотя бы до 12−15 градусов», — цитирует издание биолога Евгения Чибилева.

Биолог добавил, что раньше голубянку Бавий не обнаруживали, потому что она летает всего пять дней в году, ранней весной и на очень ограниченной площади. В итоге ее просто не находили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка