Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

У любителей подымить средний IQ. Магнитогорские ученые доказали, что некурящие школьники умнее курящих

Магнитогорск. К таким выводам пришли ученые из МГТУ им. Г.И. Носова после проведения исследования среди подростков.

5533 просмотра 26
У любителей подымить средний IQ. Магнитогорские ученые доказали, что некурящие школьники умнее курящих

Исследователи сравнили уровень интеллекта у курящей (21 человек) и некурящей (19 человек) молодежи в возрасте 14-15 лет из Магнитогорска и Миасса. Для этого они попросили подростков пройти тест «Шкала прогрессивных матриц», разработанный ученым Джоном Равеном, передает Life.Ru. В результате ни один из участников исследования не показал выдающийся уровень интеллекта. У большинства курящих (15 человек) оказался средний уровень IQ, а у большинства некурящих (12 человек) - интеллект выше среднего. Трое курящих подростков показали уровень интеллекта ниже среднего и еще трое - выше среднего. Четверо курящих продемонстрировали средний уровень интеллекта и еще трое - высокий уровень интеллекта. 

Кроме того, ученые МГТУ проверили зрительную память подростков. Они предложили им посмотреть на карточку с шестью по-разному заштрихованными треугольниками и после этого отыскать те же фигуры на другой карточке. В итоге оказалось, что и здесь некурящие учащиеся дали фору курящим: они набрали 6,9 балла (69%) против 4,75 (47,5%) у их оппонентов. Получается, внимание у курящих подростков в 1,3 раза хуже, чем у некурящих. 

Результаты исследования подтверили и годовые оценки школьников: у курящих показатель качества знаний составил 43,9%, а у некурящих - 88,7%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка