Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Привезут с кладбища. В Магнитке ожидается рост числа укушенных клещами

Регион. На днях ситуация по противоклещевой обработке территорий будет обсуждаться на аппаратном совещании у губернатора области.

5862 просмотра 2
Привезут с кладбища. В Магнитке ожидается рост числа укушенных клещами

«С приходом тепла люди потянулись на природу, при этом людей надо информировать, как вести себя не только с учетом пожароопасного периода, но и активности клещей», – отметил Борис Дубровский.

Первый заместитель губернатора Евгений Редин рассказал, что количество зафиксированных укусов клещей увеличилось по сравнению с прошлым годом в 3 раза: из 1800 обратившихся у 7 человек есть подозрение на заражение клещевым энцефалитом.

«Запасы вакцины в областной аптечной сети имеются, дети вакцинируются за счет бюджета, на эти цели направлено 61 млн рублей, более 50% детей от планируемого числа вакцинировано. Территория загородных детских лагерей и санаторно-оздоровительных учреждений подлежит обязательной обработке. Что касается противоклещевой обработки территорий, то данные полномочия находятся у руководителей муниципалитетов», – пояснил Евгений Редин.

Что касается Магнитогорска, то на сегодняшний день количество укушенных уже перевалило за 250. Из них 66 детей. В восьми случаях клещи были заражены энцефалитом. После сегодняшнего дня ожидается рост количества магнитогорцев, обратившихся в медучреждения после укусов клещей. В первую очередь, это связано с тем, что сегодня, в Родительский день, православные горожане массово отправились на кладбища, где очень часто и цепляют клещей.

Если говорить о противоклещевой обработке, то сейчас активно идут работы на территориях школ, детсадов, парков и скверов. Также традиционно акарицидной обработкой занимаются на своей территории крупные предприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка