Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Подумаешь — бюджет денег не получил. За «мухлеж» с НДС на 28 миллионов рублей магнитогорцу дали условный срок

Магнитогорск. Мужчина требовал от бухгалтера своего предприятия передавать в налоговую инспекцию недостоверные сведения о работе компании.

6763 просмотра 7
Подумаешь — бюджет денег не получил. За «мухлеж» с НДС на 28 миллионов рублей магнитогорцу дали условный срок

Директор ООО «СтройИндустрия» Владимир Ш. купил у неустановленных лиц реквизиты, уставные и учредительные документы, печати ООО «Рост-Сервис», ООО «Мегаполис», ООО «Авангард-М», ООО «Уральская Генерирующая Компания», зарегистрированных на «номинальных» учредителей и руководителей (они не имели никакого отношения к фактической финансово-хозяйственной деятельности указанных юрлиц), и USB-токен для распоряжения расчетным счетом этих номинальных организаций через интернет-банкинг, сообщили в прокуратуре Правобережного района.

Используя свои покупки, руководитель «СтройИндустрии» самостоятельно изготавливал счета-фактуры, акты выполненных работ и товарные накладные с оттисками печатей ООО «Рост-Сервис», ООО «Мегаполис», ООО «Авангард-М», ООО «Уральская Генерирующая Компания». Поддельные документы он передавал бухгалтеру и требовал вносить указанные в них суммы расходов по оплате работ и услуг, якобы предоставленных его фирме, в бухгалтерские отчеты. При этом в стоимость якобы выполненных работ был включен налог на добавленную стоимость. 

Кроме того, Владимир Ш. и другие неустановленные лица давали бухгалтеру, не подозревавшему преступный умысел начальства, указания снимать с расчетных счетов номинальных организаций деньги «СтройИндустрии» наличными или перечислять их на счета других компаний. После этого выведенные таким образом деньги передавались Владимиру Ш.

Свой преступный план руководитель компании реализовывал в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года. За это время «СтройИндустрия» не заплатила в бюджет 28 миллионов 502 тысячи 817 рублей налога на добавленную стоимость. 

Правобережный райсуд признал Владимира Ш. виновным по п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка