Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Свой на чужой территории! Жители магнитогорского поселка разругались из-за гаража и забора

Магнитогорск. Обиженные соседи подали на владельца построек в суд. В результате слуга Фемиды встал на их сторону.

7088 просмотров 18
Свой на чужой территории! Жители магнитогорского поселка разругались из-за гаража и забора

Житель Магнитогорска Дамир установил на своем участке в Правобережном районе города гараж и забор, которые заступали на участок его соседей Ильгама и Наили. Магнитогорцы подали на «захватчика» иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании их землей и снести незаконные постройки. Свое заявление они подкрепили актом координирования, из которого следует, что  земля, занятая Дамиром, действительно принадлежит не ему. 

Однако Дамир не признал иск своих соседей. Он пояснил, что геодезист поселка выполнил межевание участков до того, как он купил там землю, и на этой территории были установлены межевые знаки — металлические штыри, за которые он не заступал при строительстве гаража и забора. Также мужчина указывал, что забор и гараж установлены в пределах погрешности и после согласования с Ильгамом. Факт владения этой землей он подтвердил выпиской из ЕГРП и кадастровым паспортом участка. 

Судебная строительная экспертиза установила, что при строительстве гаража Дамир не учел расстояние по санитарно-бытовым условиям до границы соседнего участка истца. Так, вместо метрового отступа гараж выстроен непосредственно вдоль границы между участками и вместе с забором заступает на чужую территорию в целом на 32 сантиметра. При этом устранить этот недостаток можно только разрушив конструкцию гаража и перенеся забор из профлистана. 

В результате суд встал на сторону Ильгама и Наили. Он посчитал, что поступок Дамира нарушил их права и интересы как собственников участка и препятствует им свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей. Кроме того, из-за действий соседа площадь их физического землевладения уменьшилась. Доводы Дамира о предельной погрешности суд не принял, так как данный показатель здесь составляет 20 сантиметров, тогда как его постройки занимают на чужой земле гораздо большую площадь. Кроме того, ответчик не смог предоставить доказательств своей договоренности о границах участка с Ильгамом. Также суд учел, что за последние 15 лет границы участков, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, никто не оспорил, и доказательств прохождения границы иным образом нет. 

В результате слуга Фемиды признал правоту Ильгама и Наили. Он обязал Дамира в течение месяца после вступления решения суда в силу снести гараж и забор. Также суд взыскал с ответчика в пользу истцов госпошлину, расходы на оплату геодезических и кадастровых работ, расходы на экспертизу и юридические услуги. 

Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка