Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Значительные нарушения найдены и в Магнитогорске. Народные инспекторы шокированы качеством капремонта в Челябинской области

Регион. Активисты челябинского отделения ОНФ провели мониторинг качества выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и выявили множество проблем.

7319 просмотров 17
Значительные нарушения найдены и в Магнитогорске. Народные инспекторы шокированы качеством капремонта в Челябинской области

В прошлом году был запланирован ремонт 578 домов, а фактически выполнен только 272. Народные инспекторы методом случайно выборки отобрали и посетили 50 отремонтированных зданий. Они были шокированы увиденным. 

«Отремонтированные в прошлом году крыши протекают, оштукатуренные фасады осыпаются, сделанная отмостка рушится», - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Так, в поселке Березинский Чесменского района после проведенного капитального ремонта электрики в одном из подъездов не горит свет и даже произошло короткое замыкание. Также жители одного из домов в Верхнем Уфалее пожаловались активистам, что выполненная в сентябре 2015 года отмостка «сошла» этой весной вместе со снегом. Кроме того, их не устраивает, что ремонт систем водоснабжения и водоотведения у них будет проведен с разницей в 4 года: в 2016 и 2020 годах соответственно, ведь для проведения этих работ нужно будет буквально распотрошить дом: демонтировать кафельную плитку, вскрыть стены, осуществлять строительно-отделочные работы. 

«Обращение собственников жилья к региональному оператору капремонта, управляющую компанию и отдел ЖКХ местной администрации с просьбой проводить эти виды работ одновременно результатов не принесло», - говорится в пресс-релизе организации.

Также эксперты ОНФ, изучив конкурсную документацию, выявили случаи, когда победители торгов передавали свои полномочия по осуществлению капитального ремонта субподрядным организациям, которые в результате выполнили работы ненадлежащего качества. Примечательно, что в качестве субподрядчиков выступали управляющие компании данных многоквартирных домов.

По результатам мониторинга активисты регионального отделения ОНФ подготовили обращение в областное министерство строительства и фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В нем общественники описали выявленные нарушения и призвали провести повторный капремонт, соответствующий всем нормативам и правилам, а также впредь не допускать прием и оплату некачественно осуществленных работ.

Кроме того, активисты выявили значительные нарушения в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Чесменском районе, зафиксировали недочеты в Троицке. 

Добавим, что по состоянию на начало 2016 года, в программу капитального ремонта в Челябинской области включено 19 тысяч 836 домов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка