Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

«Город очень серьезно нам помогает». Магнитка оказалась в числе лучших муниципалитетов по доступности среды

Магнитогорск. В санатории «Юбилейный» открылся межрегиональный реабилитационный форум актива Всероссийского общества слепых на тему доступности информационной среды.

4599 просмотров 3
«Город очень серьезно нам помогает». Магнитка оказалась в числе лучших муниципалитетов по доступности среды

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Магнитогорска Вадим Чуприн, руководители региональных и городских организаций инвалидов по зрению и гости из других городов России. В рамках встречи они делились позитивным опытом своих муниципалитетов и старались помочь друг другу в пока не решенных вопросах.

В том числе на форуме были представлены доклады о мерах  по формированию доступной среды для лиц с нарушением функций зрения с рекомендациями по адаптации зданий и сооружений, о практике работы общественных организаций инвалидов по защите прав и законных интересов людей с ограниченными возможностями здоровья  в части обеспечения беспрепятственного доступа к информации и объектам социальной инфраструктуры, технологиях транспортной доступности. Участники мероприятия узнали о современных адаптивных решениях для слепых и слабовидящих: как и какими персональными компьютерами и телефонами они могут пользоваться, какие программы могут облегчить этот процесс.

«Мы стараемся сделать максимум от нас зависящего для того, чтобы жизнь инвалидов по зрению в городе была комфортной, - отметил исполняющий обязанности главы Магнитогорска Вадим Чуприн. - У нас есть пять общественных организаций, работают  координационные советы по доступной среде, по делам инвалидов. Через фонд социальной поддержки населения мы по возможности помогаем обозначенным организациям людей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно мы при поддержке Правительства Челябинской области и Министерства социальных отношений официально открыли важный объект - «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья», где работает несколько отделений по разным направлениям реабилитации, тренажерный зал, психологическая и правовая службы».

Председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Савицкая прокомментировала собравшимся ситуацию, сложившуюся в Магнитогорске.

«Город очень серьезно нам помогает, - сообщила она. - Вместе нам удалось вернуть знаки отличия – «За заслуги перед ВОС». Нужно отметить, что в Челябинской области Магнитогорск ярко выделяется моделью взаимодействия общества слепых и городской власти. Это пример для многих других муниципалитетов. Среда здесь также становится все более доступной, что очень радует».

Сегодня, 18 мая, состоится полноформатное ознакомление участников форума с техническими средствами реабилитации, а также круглый стол по теме: «Реализация требований по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению в РФ», где председатель магнитогорской организации ВОС Юрий Мелихов расскажет о взаимодействии с органами власти Магнитогорска в деле создания благоприятных условий с целью обеспечения доступа инвалидов по зрению к объектам социальной инфраструктуры и информации. Опытом работы Курганского, Тюменского и Свердловского обществ слепых поделятся представители организаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка