Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вакцины от неё нет! В магнитогорских голубеводческих хозяйствах нашли опасную инфекцию

Магнитогорск. Профилактической вакцины от этого заболевания нет. Оно приводит к поражению легких и центральной нервной системы.

5855 просмотров 3
Вакцины от неё нет! В магнитогорских голубеводческих хозяйствах нашли опасную инфекцию

В апреле сразу в двух голубеводческих хозяйствах Магнитогорска Россельхознадзор выявил птиц, заболевших орнитозом. Кроме того, на днях специалисты зарегистрировали больного орнитозом голубя в городской черте Челябинска. По данным надзорного ведомства, всего в РФ с начала 2016 года выявлено 27 неблагополучных по орнитозу пунктов.  

«Орнитоз, или иными словами попугайная болезнь — острое инфекционное заболевание, характеризуется у человека лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Возбудителем заболевания является бактерия Chlamydophila Psittaci из числа хламидий. Резервуаром возбудителя и источником заражения являются домашние и дикие птицы. Причем зараженная птица не всегда выглядит больной», - рассказывают в Россельхознадзоре.

Важно, что наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние (особенно утки и индюшки) и комнатные (попугаи, волнистые попугайчики, канарейки), а также городские голуби. Больше всего заболеванию орнитозом подвержены те, кто постоянно контактирует с птицами: работники птицефабрик и мясокомбинатов, фермеры. При бытовом инфицировании случаев заболевания немного, однако могут быть и семейные вспышки. Чаще всего орнитоз встречается в холодное время года, а заражение происходит воздушно-пылевым путем: при вдыхании пыли с хламидиями — то есть высохших частичек испражнений птиц. Также опасность представляют выделения из клюва и загрязненные частицы пуха. 

На данный момент не существует эффективной вакцины для профилактики орнитоза. 

«У многих людей бытует мнение: голубь – птица мира – она не может быть источником опасности для человека. Но, важно понимать, что голуби, как и любые другие городские птицы, чаще всего поселяются вблизи мест доступного корма, проще говоря, возле мусорок и свалок, где соседствуют с другими бродячими животными — кошками, собаками, крысами. Обмениваясь микрофлорой, животные тем самым создают очаги многих опасных заболеваний. Поэтому, прежде чем кормить голубей на улице, радуясь, когда голуби садятся на руки и плечи маленьким детям, и особенно перед тем как приносить птичку в дом, подумайте, какую могут представлять опасность птицы для нашего здоровья», - заключают в Россельхознадзоре.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка