Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Их интересуют вузы, интернет и мечети». На Урале стали активнее работать террористические группы и исламисты

Магнитогорск — Челябинск. Председателями семинара-совещания были подпред президента Игорь Холманских и замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов.

5132 просмотра
«Их интересуют вузы, интернет и мечети». На Урале стали активнее работать террористические группы и исламисты

Темой встречи стала стратегия национальной политики России до 2025 года. Ее участниками стали представители всех регионов Уральского федерального округа, в том числе глава Магнитогорска Виталий Бахметьев. 

В рамках обсуждения участники в том числе отметили, что миграционный поток на Урал снизился вместе со сокращением спроса на рабочую силу из-за экономического кризиса. Однако события, происходящие на Ближнем Востоке, вызвали рост активности террористических группировок и радикальных течений ислама. По словам Игоря Холманских, радикалов в первую очередь интересуют крупные высшие образовательные учреждения, интернет и мечети, где им удается распространять свои опасные идеи и находить сторонников. Между тем Магомедсалам Магомедов назвал «хорошими» межнациональные отношения в УрФО. По его мнению, Челябинская область выглядит лучше других. 

Чтобы сделать ситуацию приемлемой и в других регионах, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов предложил внедрить там опыт Челябинской и Курганской областей и перерегистрировать культовые сооружения на централизованные мусульманские духовные организации.

«Рассчитывать на рост бюджетов в 2016 году не приходится, поэтому следует провести аудит действующих программ и изыскивать дополнительные ресурсы. Тем более что начинающаяся кампания по выборам в Госдуму также подталкивает некоторые силы и и кандидатов, особенно в одномандатных округах, воспользоваться темой межнациональных отношений в своих интересах, а этого нельзя допускать», - отметил Игорь Холманских.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка