Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

«Встал на путь исправления». Пьяный водитель, сбивший насмерть ребенка в парке Металлургов, попросился на свободу досрочно

Магнитогорск. Суд первой инстанции удовлетворил просьбу Константина Тарасенко, однако с решением нижестоящих коллег не согласилась апелляционная инстанция. Пока мужчина остается за решеткой.

8600 просмотров 16
«Встал на путь исправления». Пьяный водитель, сбивший насмерть ребенка в парке Металлургов, попросился на свободу досрочно

Напомним, вечером 26 ноября 2011 года 34-летний Константин Тарасенко выпивал в компании коллег в одном из магазинов, где они недавно закончили ремонт. Когда мужчины разошлись, пьяный Тарасенко, взяв без спроса у своего приятеля автомобиль «Мицубиси Лансер», отправился в магазин за пивом. В районе дома №12 по проспекту Металлургов он выехал за пределы проезжей части и въехал на тротуар в сквере Металлургов. Там Тарасенко наехал на 5-летнего мальчика, катавшегося на игрушечной машине, протащив его через весь парк под колесами авто. Затем мужчина скрылся с места происшествия. Ребенок умер в реанимации от полученных травм. 

Вскоре полицейские установили виновника трагедии и задержали его у подъезда собственного дома. Выяснилось, что Константин Тарасенко не только был пьян в момент ДТП, но и никогда не имел водительских прав. Несмотря на это, он 16 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Кроме того, мужчина имел две судимости за кражу (статья №158 УК РФ). 

24 апреля 2012 года Ленинский райсуд признал Константина Тарасенко виновным в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, будучи в состоянии опьянения, и неправомерным завладением автомобилем (ч. 4 ст. 264 и ч. 1 ст. 166 УК РФ). Суд приговорил мужчину к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишил его права управлять транспортным средством на 3 года. 

Недавно Константин Тарасенко попросил суд условно-досрочно освободить его от отбывания наказания на 2 года 3 месяца и 1 день. Каслинский горсуд удовлетворил его просьбу, посчитав, что мужчина встал на путь исправления: 9 раз в колонии его поощряли за добросовестное отношение к труду, перевели на облегченные условия содержания, администрация характеризовала осужденного только с положительной стороны. Вместе с тем, за весь период отбывания наказания магнитогорец 5 раз подвергался взысканиям, за которые дважды водворялся в карцер и штрафной изолятор, имеет исполнительный лист на 1,5 миллиона рублей, по которому выплатил лишь 10 тысяч 838 рублей и не предпринимает активных мер к возмещению причиненного вреда. Кроме того, принимая решение об условно-досрочном освобождении, суд не вызвал на заседание потерпевших и не выяснил, согласны ли они с тем, чтобы выпустить Тарасенко на свободу. 

В результате апелляционная инстанция — челябинский областной суд — отменила постановление Каслинского суда и направила его на новое рассмотрение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка