Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Он будет с мальчиком. В Магнитогорске появится памятник Ивану Ромазану

Магнитогорск. 30 мая в администрации города прошло очередное заседание архитектурно-консультативного совета. Участники встречи в частности обсудили установку в Магнитогорске нового памятника.

6383 просмотра 13

Директор Дворца спорта имени Ивана Ромазана Петр Бибик представил собравшимся эскизный макет скульптуры Ивана Ромазана, подготовленный златоустовским скульптором Константином Гилевым. Ранее мастер работал над фигурами в скверах Металлургов и Университетский.

«Планируется, что отлитая из чугуна скульптурная группа, представляющая народного директора Магнитки и мальчика, символизирующего новое поколение, будет установлена в сквере И.Х. Ромазана напротив школы №28 уже в сентябре», - говорится в сообщении администрации Магнитогорска. 

 

Он будет с мальчиком. В Магнитогорске появится памятник Ивану Ромазану Он будет с мальчиком. В Магнитогорске появится памятник Ивану Ромазану Он будет с мальчиком. В Магнитогорске появится памятник Ивану Ромазану

Другими темами обсуждения стали строительство нового торгового центра у автозаправки «Шурави» (эксперты посоветовали сделать цветовое решение менее ярким, чтобы не создавать напряженную транспортную обстановку на перекрестке улицы Вокзальной и Дачного шоссе), предприятия бытового обслуживания населения на перекрестке улицы Труда и Карла Маркса (оно выбивается из общего вида перекрестка), офисно-торгового комплекса напротив ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» (проект принят единогласно, однако эксперты потребовали убрать парковку со стороны проезжей части, чтоб не создавать помехи движению транспорта по проспекту). 

Главный художник Магнитогорска Александр Мельников подчеркнул, что главная цель работы совета – добиться того, чтобы каждый возводимый объект удачно вписался в общую концепцию застройки Магнитогорска и стал украшением города. А председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов отметил, что долгие годы никто не уделял этой проблеме внимание: каждый предприниматель возводил объекты на выделенной земле в меру своих возможностей и художественного вкуса, не имея никакого представления о правилах застройки и благоустройства, нормах проектирования. В результате многие строения разрушают архитектурный облик города. 

«То, что в прошлые годы были реализованы проекты, чей внешний вид вызывает сомнения с точки зрения архитектурных норм, не значит, что подобные идеи можно предлагать и впредь», - заявил он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка