Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Ему был 71 год. Ушел из жизни журналист, писатель и переводчик Раиф Шарафутдинов

Магнитогорск. Свою трудовую жизнь он начал в качестве вальцовщика и не побоялся резко изменить судьбу.

6845 просмотров 2
Ему был 71 год. Ушел из жизни журналист, писатель и переводчик Раиф Шарафутдинов

Раиф Шарафутдинов родился в 1944 году. В юности он занимался спортом, имел разряды по плаванию, велосипедному спорту и альпинизму. После окончания индустриального техникума он стал работать на производстве, пройдя путь от вальцовщика 8-го разряда до инженера-конструктора на ММК. 

В 1969 году в судьбе Раифа Кашифовича случился резкий поворот: он стал работать журналистом на телевидении и в прессе. И в новой сфере деятельности его талант не оказался незамеченным: начав с создания кинозарисовок о рабочих и спортсменах, через несколько лет Раиф Шарафутдинов вступил в Союз журналистов СССР и, пройдя долгий путь, стал и.о. заместителя редактора газеты Магнитогорский рабочий. Затем было редакторство в нескольких изданиях ММК, создание дайджеста «Эхо инопрессы» тиражом в 100 тысяч экземпляров и еженедельника «БизнесИнтеркурьер» тиражом в 10 тысяч экземпляров, выпуск ежемесячных изданий «газет в газете» и полосы «Рукопожатие» в «Магнитогорском рабочем». В 1995 году он окончил литературный факультет магнитогорского пединститута, а в начале двухтысячных выпустил три романа и семь книг. Также Раиф Кашифович является переводчиком с польского языка двух повестей.

Раиф Шарафутдинов — лауреат множества премий, в том числе областного журналистского конкурса на лучшую журналистскую работу. Он имеет звание заслуженного работника культуры Российской Федерации. 

Коллектив редакции «Верстов.Инфо» выражает свои соболезнования родным и близким Раифа Шарафутдинова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка