Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Три дня на раздумья. Юрист рассказал магнитогорцам о нюансах трудоустройства к частнику

Магнитогорск. Одним из самых часто задаваемых специалистам Центра занятости вопросов является порядок трудоустройства к индивидуальному предпринимателю.

5256 просмотров 3
Три дня на раздумья. Юрист рассказал магнитогорцам о нюансах трудоустройства к частнику

Горожан интересует, какие следует в этом случае оформлять документы, как правильно вносить записи в трудовые книжки работников и на основании чего — приказы и трудовые договоры. 

По словам юриста Центра занятости, в статье №68 Трудового кодекса РФ изложен порядок приема на работу. Так, при заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку (исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Также при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, работник предъявляет документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Кроме того, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны предоставить документы воинского учета. 

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом, сначала с работником должны заключить трудовой договор и только потом — издать приказ о приеме на работу.

Имейте в виду, что приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в течение трех дней со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа.

При приеме на работу, еще до подписания трудового договора, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Важно знать, что данные требования обязательны и для работодателя — юридического лица, и для работодателя — индивидуального предпринимателя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка