Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Накинут срок? Следователи передали в суд очередное дело в отношении бывшего проректора МаГУ

Магнитогорск. Зайнитдин Уметбаев вскоре вновь предстанет перед судом по обвинению в получении взятки.

6244 просмотра 2
Накинут срок? Следователи передали в суд очередное дело в отношении бывшего проректора МаГУ

Следователи Следственного отдела СК РФ по Челябинской области уже завершили расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего первого проректора Магнитогорского государственного университета Зайнитдина Уметбаева. Его снова обвиняют во взяточничестве. В деле указаны сразу две статьи обвинения - ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2011 года и июне-июле 2012 года Уметбаев получил взятки в сумме более 410 000 рублей от преподавателей университета за включение их научных проектов в итоговый перечень проектов научно-исследовательских работ для получения финансирования в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации.

Следствие собрало достаточную доказательную базу и передало уголовное дело в суд для рассмотрения. Уже внесено представление министру образования и науки Челябинской области об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Напомним, ранее приговором суда за совершение аналогичных преступлений Уметбаеву было назначено наказание в виде лишения свободы на 3,5 лет условно и штрафа в размере 4,5 млн. рублей. Бывший проректор так и не выплатил штраф, и позже условный срок суд заменил на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка