Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Мясо из Казахстана запретили из-за сибирской язвы. В Магнитке усиливают меры санитарного контроля

Магнитогорск. В управлении гражданской защиты населения состоялось межведомственное совещание по предупреждению особо опасных заболеваний на территории Магнитогорска.

4806 просмотров 6
Мясо из Казахстана запретили из-за сибирской язвы. В Магнитке усиливают меры санитарного контроля
В мероприятии приняли участие представители районных администраций, ветеринарной инспекции, МУП «Спецавтохозяйство» и других служб.
В мае в Актюбинской области Республики Казахстан был зафиксирован случай массового падежа крупного рогатого скота с клиническими признаками, характерными для особо опасных болезней животных, в том числе – сибирской язвы. Создалась угроза заноса и распространения инфекции на территорию Челябинской области.
В Магнитогорске усиливают меры санитарного и сельхознадзора в связи с выявленным фактом. В частности, был запрещен ввоз из Казахстана термически не обработанных продуктов. Однако с этим фактом не считаются предприниматели, организующие стихийную торговлю прямо на городских тротуарах.
Как сообщил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский, особую опасность для магнитогорцев представляет мясо, которое ввозится с территории Республики Казахстан без ветеринарных сопроводительных документов и продается в несанкционированных местах.
Работники районных администраций совместно с представителями УВД регулярно совершают рейды по местам несанкционированной торговли, однако предпринимателей не останавливают штрафы. Главная причина активной торговли – высокий спрос. Однако, покупая дешевое мясо, лежащее в багажниках машин, а то и просто на земле, в антисанитарных условиях, горожане не задумываются, что они рискуют здоровьем, а возможно и жизнью.
Напомним, что сибирская язва – особо опасная бактериальная инфекционная болезнь, поражающая сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Источником заражения являются больные животные, чье мясо было употреблено в пищу.
В Магнитогорске активно ведется работа по профилактике этого заболевания. Ежегодно дважды прививаются 500 голов крупного и 700 голов мелкого рогатого скота в личных подворьях. Работники ветеринарной службы имеют постоянный запас вакцины, а также дезинфицирующих средств на случай возникновения очагов инфекции. Ведется строгий контроль всей фермерской мясомолочной продукции, реализуемой в торговых центрах.
Но при всех проводимых мерах, горожане должны помнить, что безопасность, прежде всего, в их руках. Приобретая мясопродукты на стихийных рынках, у случайных продавцов, вы подвергаетесь огромному риску.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка