Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Воздух мы возим эффективнее». Глава города признал, что административным ресурсом загнать пассажиров в трамваи не получится

Магнитогорск. Пассажиропоток в трамваях по данным за первый квартал 2016 года составил 86 миллионов человек. Это почти половина от общего количества пассажиров общественного транспорта.

7538 просмотров 21
«Воздух мы возим эффективнее». Глава города признал, что административным ресурсом загнать пассажиров в трамваи не получится

«Маггортрансу» удалось снизить затраты на электроэнергию и коммунальные услуги, при этом увеличив выпуск подвижного состава, сообщил директор предприятия Егор Тимофеев.

«Затраты на коммунальные платежи снижаются благодаря сокращению утечек, выводу из отопления неэксплуатируемых помещений. Есть затраты, которые снижать нецелесообразно – это ремонт», – отметил Тимофеев.

К таким же затратам относятся зарплаты – сотрудники «Маггортранса» получали в прошлом году в среднем 14 тысяч и руководство «было вынуждено» увеличить размер фонда оплаты труда.

Выручка по сравнению с 2015 годом увеличилась. Доходы составили 163 миллиона рублей, расходы – 171 миллион. Себестоимость одной поездки снизилась до 28 рублей. Как после отметил глава Виталий Бахметьев, «Маггортранс» получал дотации, за счет чего и сократил статьи расходов.

В 2015 году некоторые поезда списали и разобрали на запчасти. Детали применили для восстановления 15 вагонов в 2016 году. К зиме предприятие хочет увеличить количество рейсов в день до 934 – столько трамваев курсировало по городу в 2002 году.

«Дальнейшее увеличение рейсов затруднено в связи с необходимостью усовершенствования разворотного пункта на улице Вокзальной», - объяснил Тимофеев.

Проблему, которую предприятие самостоятельно решить не может – засилье маршрутных такси.

«Пассажиры голосуют сами, выбирают, где им удобнее – в трамвае или маршрутном такси, – не согласился глава Виталий Бахметьев. – А мы считаем, что административно решим этот вопрос. Нет. Мы будем убирать незаконные маршрутные такси, но вам самим надо привлекать пассажиров».

По сравнению с Челябинском, магнитогорский трамвай работает эффективнее. Однако такое соотношение Виталия Бахметьева не устроило – он предложил сравнить с другим городом. 

«Воздух мы возим эффективнее, чем Челябинск. А пассажиропоток – неэффективнее», – заключил мэр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка