Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Европейский подход? Магнитогорцы жалуются на летник, из-за которого снесли газон и сузили пешеходную зону

Магнитогорск. Несмотря на то, что лето в городе металлургов пока не часто балует теплой погодой, владельцы заведений общепита подготовили летние террасы для клиентов.

13094 просмотра 35

Неожиданный летник

Одно из таких летних кафе появилось в начале июня на проспекте Ленина - возле МГТУ им. Г. И. Носова. Причем, многие местные жители были озадачены работами, которые начались прямо на пешеходной зоне. Некоторые из них забили тревогу - летнее кафе заняло почти весь тротуар. И это на центральной улице, где всегда довольно многолюдно.

Европейский подход? Магнитогорцы жалуются на летник, из-за которого снесли газон и сузили пешеходную зону

«Безобразие. La Caramel Cafe ставят летник. Да, дорожку пешеходную они делают, только в том месте, где травка и деревья должны расти. Мы живем по Металлургов и ходим в детский сад на Ломоносова», - посетовала наша читательница Евгения.

Пока возводился летник, жителям окрестных домов было несколько неудобно преодолевать этот участок тротуара. Пешеходам оставалась узенькая дорожка между смонтированным помостом под будущий летник и снесённым газоном, на месте которого уже начали делать пешеходную зону. Стоит отметить, что новый тротуар практически вплотную примкнул к дороге, и здесь не появилось даже элементарного ограждения. Правда, чуть дальше владельцы кафе разбили одну небольшую клумбу. В итоге пешеходная зона была сужена как минимум в два раза. И это притом, что под боком у кафе главный университет города, в котором учатся тысячи студентов, и главный городской сквер. Правда, к внешнему виду летника ни у кого вопросов не возникло – он действительно выгодно отличается от многих летних кафе города.

Европейский подход? Магнитогорцы жалуются на летник, из-за которого снесли газон и сузили пешеходную зону

Мы попытались выяснить, есть ли разрешение у кафе на возведение такого основательного летника. Отметим, что он существенно возвышается над тротуаром и больше походит на большую террасу. Корреспондент «Верстов.Инфо» адресовал этот вопрос в отдел развития и благоустройства Ленинского района, которое непосредственно выдает разрешения на установку летних кафе. Но там неожиданно взяли паузу. Только через несколько дней представитель районной администрации посоветовал обратиться в управление архитектуры городской администрации. Как нам пояснили, представители кафе получали разрешение напрямую из мэрии, а в Ленинской администрации соответствующих документов почему-то так и не нашли.

Разрешение есть, но…

Отметим, что здание, в котором располагается La Caramel Cafe, находится в исторической части города. В августе прошлого года на одном из архитектурно-консультативных советов в мэрии глава города Виталий Бахметьев и спикер МГСД Александр Морозов, отклоняя проект пристроя летнего кафе к одному из ресторанов Ленинского района, заявляли, что такие проекты только уродуют облик города. С этим мнением тогда согласились и архитекторы, и главный художник города. Правда, в случае с летним кафе на Ленина, 39, о том разговоре, вероятно, забыли.

Удивительно, но получить весьма скромный комментарий по поводу неоднозначного расположения летнего кафе на проспекте Ленина удалось лишь у начальника управления архитектуры и градостроительства Ильи Рассохи. По его словам, разрешение у кафе всё же есть, и оно было выдано на полгода. Он также рассказал, что ничего криминального в появлении летника на проспекте нет, и отметил, что он был сделан по европейскому типу - как в Испании или Италии.

Европейский подход? Магнитогорцы жалуются на летник, из-за которого снесли газон и сузили пешеходную зону

Удалось взять комментарий и у главного художника города Александра Мельникова. По его словам, все проекты летних кафе с ним согласовываются. Но вот летник La Caramel Cafe почему-то стал исключением.

«Вы имеете в виду летник около ЦУМа с маркизами? Со мной этот проект не согласовывали, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу», - отметил Мельников.

А что будет зимой?

Самый главный вопрос, который задавали некоторые недовольные установкой летника горожане, касался того, уберут ли владельцы кафе его в зимний период. Ведь если его оставят на месте и просто законсервируют на зиму, то это станет большой проблемой для пешеходов и коммунальщиков зимой. Как отметили в La Caramel Cafe, вся конструкция является разборной и её, скорее всего, уберут на зимний период.

«У нас действительно была некоторая задержка во время обустройства новой пешеходной дорожки. Но эти неудобства были всего один день. Мы постарались оперативно её сделать и рядом высадили кустарник», - рассказала менеджер заведения.

Также корреспонденту «Верстов.Инфо» рассказали, что подобных летников в Магнитке еще не было.

«Мы старались не просто поставить летнее кафе, а украсить проспект Ленина. Он получился в европейском стиле. Думаю, нашим клиентам понравилось. Среди них, кстати, были уже и иностранцы».

Приживется ли в Магнитке европейский тип летних кафе, пока сказать сложно. Они действительно радуют глаз по сравнению с пластиковыми шатрами, которые устанавливают в большинстве случаев. Но, как показывает конкретно этот случай, далеко не все горожане готовы к появлению летних кафе прямо на пешеходной зоне. Особенно, если летник занимает значительную часть тротуара.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка