Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

Магнитогорск. Поселок Старая Магнитка всегда был для города металлургов особенным. И это обусловлено не только тем, что он является одним из первых городских поселков.

13071 просмотр 33

Внимание горожан к Старой Магнитке было приковано всегда. Несмотря на все инфраструктурные недостатки, многие хотели бы жить на его территории. Ведь поселок находится, по сути, в центре города – в пяти минутах от улицы Завенягина, которую можно считать деловым и торговым центром Магнитогорска. Под боком и «Арена Металлург», и Храм Вознесения, и Казачья переправа, по которой можно быстро добраться до левого берега. Поэтому и цены на жильё здесь высокие.

Почему-то городские власти за последние десятилетия очень мало уделяли внимания Старой Магнитке. В итоге поселок буквально погряз в разнообразных противостояниях и скандалах. Стоит вспомнить хотя бы намерение одного из пришлых застройщиков пару лет назад возвести на территории микрорайона целый гаражный кооператив. Тогда жители Старой Магнитки сплотились и смогли отстоять свой поселок. А вот противостояние, которое началось в связи с перекрытием, по сути, единственного асфальтированного въезда в посёлок, буквально разделило жителей микрорайона на два лагеря. Корреспондент «Верстов.Инфо» попытался разобраться в ситуации и выслушал обе стороны.

Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

Временное становится вечным

История с перекрытием улицы Приозёрной началась задолго до того, как на въезде в поселок со стороны Казачьей переправы появились бетонные блоки. А установили их там аккурат перед Новым годом – в конце декабря 2015 года. С тех пор эти блоки для противников перекрытия стали своеобразным памятником глупости городских властей. По их мнению, посёлок остался без единого нормального въезда с асфальтовым покрытием. Теперь в межсезонье местные жители вынуждены месить грязь - на въездах за ТЦ «Тетрис» и ТЦ «Европейский», некоторые из которых даже не отсыпаны щебнем. Более того, до домов стало сложнее добираться экстренным службам – пожарным, медикам, спасателям. Подняли ценник и таксисты, и компании, которые занимаются грузоперевозками – теперь им приходится делать нехилый крюк, чтобы добраться до клиента.

Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

У сторонников перекрытия есть тоже веские аргументы. Главный из них заключается в том, что благодаря установке бетонных блоков водители перестали следовать транзитом через посёлок. Некоторые магнитогорцы, которые ехали с левого берега, использовали поселковые дороги, в частности улицу Приозёрную, чтобы быстро и без пробок добраться до южных районов города. Отсюда и все «прелести» транзитного проезда по узким улочкам Старой Магнитки – загазованность, пыль и постоянный шум.

Первое постановление о перекрытии улицы Приозёрной было временным. Это оставляло надежду на то, что вскоре бетонные блоки с дороги уберут. Тем более что, объясняя своё решение, власти даже не заикнулись о транзитном проезде через поселок. Говорилось в документе только о том, что движение ограничили из-за проведения новогодних праздников. На февраль уже была другая причина временного перекрытия Приозёрной, которая одних насторожила, а других позабавила – карантин по гриппу. Потом чиновники начали уже откровенно развлекаться, придумывая паводок в начале марта, хотя это время в нашем регионе можно смело назвать продолжением зимы. Из-за того же паводка не убирали блоки и в апреле, и в мае. В последний месяц весны чиновники, вероятно, боялись, что Старую Магнитку накроет горный паводок, потому что других в это время не бывает. Власти каждым своим «временным» постановлением как бы намекали, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. И каждый такой документ жители поселка, которые ждали открытия Приозёрной, воспринимали как плевок чиновников в свою сторону.

Еще ничего не решили? Да ладно!

После того, как на ситуацию с перекрытием въезда начали обращать внимание журналисты, в мэрии всё-таки сподобились провести голосование среди жителей поселка. Правда, еще до голосования из мэрии звучали заявления, что большинство жителей поддержали ограничение движения. В итоге в подомовом опросе, который проводили со 2 по 3 февраля, принял участие всего 141 человек. По информации мэрии, 96 из них высказались за перекрытие дороги, 43 человека – против. Правда, чиновники сразу сказали, что не смогли опросить 100% населения Старой Магнитки. Думается, что такой задачи и не стояло, если обратить внимание, что опрашивали жителей всего два дня.

В разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» начальник отдела инженерного обеспечения (инфраструктуры) города Ольга Обухова рассказала, что в перекрытии Приозёрной нет ничего странного:

«Мы постоянно перекрываем какие-то улицы, вот сейчас решается вопрос по нескольким, где планируется ремонт», - отметила Обухова.

На прямой вопрос, почему администрация постоянно выдает «временные» постановления, а не перекроет Приозёрную раз и навсегда, начальник отдела пояснила: «Мы просто еще не решили, что с ней делать. Поэтому и продлеваем временное ограничение движения».

Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

Впрочем, многие жители и без комментариев из мэрии уже поняли, что открывать въезд в Старую Магнитку никто не собирается. Сотрудники популярного в Магнитке электронного справочника «2ГИС» тоже уверены, что бетонные блоки с Приозёрной в ближайшем будущем никто убирать не будет. Они уже внесли соответствующие изменения в карту города.

«Мы всегда выезжаем на место и смотрим, есть проезд на конкретном участке дороги или нет. В данном случае дорога уже перекрыта длительное время, поэтому мы на карте это отразили, чтобы наши клиенты были в курсе», - заявили в компании.

В «2ГИС» также отметили, что не имеет значения временное это ограничение движения или постоянное, если въезд перекрыт уже длительное время. Это еще раз подтверждает, что мэрия своими постановлениями пытается сохранить хорошую мину при плохой игре.

«У нас теперь хорошо!»

Одним из сторонников перекрытия Приозерной стал директор ДС им. И.Х. Ромазана Петр Бибик. Так получилось, что его дом находится в непосредственной близости от тех самых бетонных блоков преткновения. Он рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо», что дорогу давно нужно было перекрыть.

«Инициатива исходила от нашего ТОСа. Жители поселка на собрании проголосовали за ограничение движения по Приозерной. Нас поддержал наш местный депутат. Из 100 жителей только несколько человек высказались против перекрытия», - отметил Петр Иванович.

По его словам, на улице провели мониторинг и выяснили, что в минуту там проезжает 15-20 машин. А так как улицы не оборудованы пешеходными дорожками, то передвигаться по ним становится просто опасно.

«Я очень благодарен тем, кто перекрыл дорогу. У нас теперь хорошо – ни шума, ни грязи, ни пыли у меня во дворе. По нашей тихой улице не гоняют автомобили», - отметил Бибик.
Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

Петр Иванович также рассказал, что глава города Виталий Бахметьев изначально поддержал идею, и было принято решение постоянно продлевать временные ограничения.

«Это дорога поселковая, она узкая. Многие, кто покупал здесь дома, изначально рассчитывали, что будут жить в поселке. А в последние годы из-за транзита через Старую Магнитку у нас было очень оживлённое движение. Даже если выставить знаки, запрещающие транзитный проезд, то их никто соблюдать не будет. А в ГИБДД сказали, что у них нет возможности постоянно дежурить на въезде в поселок», - добавил директор ДС им. И.Х. Ромазана.

«Нам нужна эта дорога!»

Нашлись среди жителей поселка и те, кому не понравилось решение администрации. Среди них предприниматель Андрей Бельский, который живет на Приозёрной. По его словам, инициаторами перекрытия улицы стали те, кто живёт в непосредственной близости от въезда в поселок. Помимо Петра Бибика, который, по мнению Бельского, благодаря своим связям смог «продавить» решение в мэрии, это сосед директора ДС им. И.Х. Ромазана, который раньше был большим начальником на комбинате, а также бывший сотрудник правоохранительных органов, живущий чуть дальше от бетонных блоков.

«Началось всё с того, что этот бывший полицейский начал писать в администрацию города. Сначала просил сделать одностороннее движение, ограничить движение по Приозерной. У него там находится дом отца, который он никак не может продать», - рассказал Андрей Бельский.

В итоге, по словам предпринимателя, нескольких жителей объединила идея вообще закрыть въезд в поселок. В ноябре прошлого года в мэрии даже прошло совещание, которое было посвящено Приозёрной. На нем были все заинтересованные стороны.

«Мы там долго не сидели. Юрист администрации встал и сказал, что у городских властей нет ни одного законного повода закрыть улицу. Бахметьев тогда был в отъезде, а когда приехал сразу постановил - ограничить движение. Мы к нему ходили потом на приём, пытались объяснить всё. Но он сказал, что принял решение, и что проезда там быть не должно», - отмечает Бельский.

Правда, решили делать постоянные «временные» ограничения. Вероятно, это был единственный законный выход в сложившейся ситуации.

Рассказал Андрей Бельский и о том, как проводился опрос жителей поселка. По его словам, председатель ТОСа Галина Завьялова чуть ли не за ручку водила представителей администрации по посёлку. Причем, направляла их именно в те дома, где были за установку бетонных блоков. Таким же образом противников перекрытия дороги приглашали и на собрание ТОСа.

«Вот ко мне так и не зашли. Не опросили существенную часть населения посёлка, которая живёт дальше по Приозёрной и на соседних улицах. Мы потом сделали свой опрос. Насобирали около 160 подписей против перекрытия дороги, правда их так и не приняли к сведению».

Андрей Бельский озвучил еще одну возможную причину, по которой Петр Бибик и его единомышленники захотели закрыть для транспорта Приозёрную. Дело в том, что напротив домов директора ДС им. И.Х. Ромазана и его соседа находится заросший земельный участок, на котором раньше располагалась детская площадка. Эта земля оформлена на Бельского, который еще три года назад решил построить там детский физкультурно-оздоровительный центр, чем, вероятно, расстроил инициаторов закрытия въезда в Старую Магнитку.

«По задумке это будет детский спортивный центр. Бибик мне говорил, что пока он жив, не даст мне ничего построить на этом участке. Они думали, что Приозёрная мне нужна для строительства центра, но по проекту у нас въезд будет вообще с другой стороны», - рассказал предприниматель.

По словам Бельского он не исключает, что ему будут всячески затягивать согласование проекта будущего спортцентра. Впрочем, провокаций уже хватает.

«Сначала кто-то на участке начал уничтожать деревья. Я сразу написал заявление в полицию, чтобы не подумали, что это я. Ведь меня тогда могут лишить этой земли. А потом по периметру участка кто-то специально высадил маленькие деревья», - рассказал Бельский.

Сейчас предприниматель уже подал иск в арбитражный суд в Челябинске. Он уверен, что добиться открытия дороги можно только в судебном порядке. Причем, он будет требовать и возмещения ущерба, который, по его мнению, нанесли жителям поселка этим перекрытием дороги.

«Нам нужна эта дорога! Я тоже против транзитного проезда через посёлок, но перекрывать дорогу для своих же жителей – это глупо. У нас зимой даже снегоуборочная техника не могла заехать. А снега выпало много, машины застревали. Въезды, которые остались, - там после дождя даже сложно проехать», - сетует Андрей Владиславович.
Бетонные блоки преткновения. Кто «продавил» закрытие главного въезда в Старую Магнитку?

Предприниматель уверен, что достаточно выставить знаки, запрещающие транзитный проезд через посёлок и обязать ГИБДД проследить за тем, как исполняются их требования. Через некоторое время автомобилисты привыкнут, и поток машин перестанет ехать через посёлок. Правда, ни городские власти, ни инициаторы перекрытия Приозёрной даже не хотят такой вариант обсуждать.

Маразм крепчает

Уже в конце мая администрация вновь «порадовала» жителей Старой Магнитки очередным постановлением о «временном» перекрытии Приозёрной. На этот раз ограничили движение сразу на всё лето – до 31 августа 2016 года. То ли решили не мелочиться, то ли захотели сэкономить на бумаге. Кстати, и обоснование нашли очень забавное – наступление летних каникул. Если подумать, то под этим же «соусом» можно подать закрытие 100% улиц во всех городских посёлках, правда же?! Уже сегодня можно предположить, что на сентябрь Приозёрную закроют уже по совершенно противоположной причине – дети же пойдут в школу! А на октябрь-декабрь что-нибудь ещё придумают, ведь фантазии наших местных чиновников можно только позавидовать.

В любом случае, точку в этой истории ставить пока рано. Предприниматель Андрей Бельский уверен, что потребуется не одно судебное решение, чтобы заставить мэрию открыть дорогу. Первое заседание назначено на начало июля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Александра Шашенкова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка