Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Всё по закону. Бизнесмен хочет заложить в банке жильё «крепостных» из Наровчатки

Агаповка. История с жителями поселка Наровчатка тянется уже не один год. Судя по всему, в ней намечается новый поворот.

8741 просмотр 10
Всё по закону. Бизнесмен хочет заложить в банке жильё «крепостных» из Наровчатки

Напомним, несколько лет назад мы рассказывали про жителей Наровчатки, которые, по сути, стали почти крепостными. После банкротства в 2005 году сельхозпредприятия ЗАО «Наровчатское», на котором работали многие жители поселка, местные земли, частные дома работников и общежитие перешли в руки частного лица - предпринимателя Сейрана Варагяна. В итоге получилось, что люди, которые в своё время получили от совхоза голые стены и крышу, вложили свои деньги в ремонт и обустройство домов, остались с носом. Бывший совхоз, а затем ЗАО, не заключал с ними договоры социального найма жилья, поэтому жильё продали вместе с имуществом предприятия за 16,8 млн рублей. Причём люди прямо заявляют, что их продали вместе с коровами и скотными дворами, как крепостных. 

Четыре года назад под угрозой выселения оказались сразу 26 семей. Они писали во все инстанции, вплоть до Администрации Президента РФ, но всё тщетно. Не помогли и просьбы о помощи, адресованные местным властям и областным омбудсменам. С тех пор из Наровчатки уехало много семей, которые устали платить Варагяну по договорам коммерческого найма.

«Мы в курсе ситуации в Наровчатке, - цитирует Znak.com старшего помощника прокурора Агаповского района Алексея Волкова. – Проверки проводились много раз, но с точки зрения закона там нет никаких нарушений. Жители, знаю, обращались и в районный, и в областной суды, но все процессы были ими проиграны. Пожалуй, они слишком поздно спохватились: что-то сделать можно было на стадии банкротства, а сейчас уже слишком поздно. Наверное, десять лет назад еще рассчитывали получить свое жилье бесплатно. А на сегодня оснований для вмешательства прокуратуры не имеется».

Как стало известно, теперь бизнесмен намерен получить банковский кредит под залог недвижимости, в которой живут агаповские «крепостные». По словам местных жителей, кредит этот Варагян, судя по всему, возвращать и не собирается. А это значит, что люди попросту могут оказаться на улице.

Продолжение читайте на сайте «Первый Агаповский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка