Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Портить воздух можно только с разрешения министерства! Магнитогорское предприятие незаконно выбрасывало загрязняющие вещества

Магнитогорск. Прокуратура заставила нарушителя исправить все недочеты и обратиться в министерство экологии за разрешительными документами.

5407 просмотров 4
Портить воздух можно только с разрешения министерства! Магнитогорское предприятие незаконно выбрасывало загрязняющие вещества

Природоохранная прокуратура установила, что ООО «Специальные технологии» выбрасывало загрязняющие вещества при эксплуатации оборудования по выпуску бортовой бронзированной проволоки и металлокорда. При этом у организации не было на это специального разрешения.

«Согласно отчету указанная организация эксплуатирует 29 источников выбросов, через которые в течение 2015 года в атмосферный воздух выброшено более 13,5 тонны вредных (загрязняющих) веществ 21 наименования», - прокомментировали в прокуратуре Челябинской области.

Причем еще в феврале 2015 года природоохранная прокуратура выдала «Специальным технологиям» предписание об устранении нарушений. Однако с тех пор компания несколько раз нарушила установленные на исправление сроки. В результате действия предприятия повлекли за собой опасность загрязнения окружающей среды и нарушили право граждан на благоприятную окружающую среду.

Надзорному ведомству ничего не оставалось, как обратиться в Ленинский райсуд с требованием о возложении на предприятие обязанности представить в Министерство экологии Челябинской области заявление и документы, необходимые для получения разрешения на выбросы. Решительные действия прокуратуры побудили ответчика исполнить указанные требования до вынесения судебного решения. ООО «Специальные технологии» разработало проект нормативов предельно-допустимых выбросов и обратился в министерство за разрешением. 

Фактическое получение предприятием разрешения находится на контроле прокуратуры. Кроме того, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ в отношении инженера по охране окружающей среды ООО «Специальные технологии». По результатам рассмотрения материалов министерство экологии региона назначило ответственному лицу предприятия наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка