Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

«Эти животные близки к исчезновению». Магнитогорские зоозащитники требуют закрыть передвижной нерпинарий

Магнитогорск. Центр защиты прав животных «Вита» подал заявления в прокуратуру, Россельхознадзор и областной отдел охраны водных биологических ресурсов с просьбой о комплексной проверке и пресечении деятельности передвижного нерпинария.

6258 просмотров 2
«Эти животные близки к исчезновению». Магнитогорские зоозащитники требуют закрыть передвижной нерпинарий

К тому же они призывают и неравнодушных горожан. Напомним, нерпинарий заработал 4 июня в торгово-развлекательном комплексе на Герцена, 6.

«Байкальские нерпы, которых используют в шоу, относятся к животным, нуждающимся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Это один из трех видов пресноводного тюленя в мире, эндемик озера Байкал, реликт третичной эпохи. Внесен в Красную книгу МСОП как вид, близкий к исчезновению. Магнитогорские веганы призывают горожан выбирать развлечения, не связанные с эксплуатацией животных, не голосовать рублем за шоу с невольниками "хлорных казематов"», - говорится в заявлении «Виты».

По словам зоозащитников, проведенные профильными структурами проверки в отношении аналогичных заведений в других городах страны выявили серьезные нарушения. В связи с этим, считают они, нерпинарий «априори не может соответствовать адекватным условиям содержания животных». В частности, активисты ссылаются на опыт своих челябинских коллег. Так, инициированная местной «Витой» в мае 2015 года проверка в передвижном воронежском дельфинарии «показала огромное количество нарушений, включая отсутствие разрешения на ввоз животных в областной центр и отсутствие документов, подтверждающих проведение хотя бы одного необходимого исследования на чистоту и химический анализ воды».

«К сожалению, дальше констатации фактов и вынесения предписания устранить нарушения челябинские власти не пошли», - сетуют защитники животных.

В других регионах руководство дало заезжим гастролерам более решительный отпор: в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Белгороде владельцам переездных дельфинариев пришлось предстать перед судом и заплатить крупные штрафы. Более того, профильные структуры северной столицы запретили оштрафованным заведениям въезд в культурную столицу, сообщают представители магнитогорской «Виты».

«Добавим, использование дельфинов и других животных в различных шоу запрещено или ограничено в Коста-Рике, Великобритании, Германии, Швейцарии, Канаде, Франции, Аргентине, Австралии и других странах. 60 дельфинариев и океанариумов в мире закрыли из-за протеста общественности. 14 "тюрем для смертников" упразднили на стадии строительства», - заключают магнитогорцы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка