Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Помочь, несмотря ни на что. Коллеги поздравляют врача-невролога Ирину Исланову с юбилеем

Магнитогорск. 21 июня Ирина Исланова, врач-невролог высшей квалификационной категории МАУЗ «Городская больница № 2», отмечает юбилей.

6121 просмотр
Помочь, несмотря ни на что. Коллеги поздравляют врача-невролога Ирину Исланову с юбилеем

Ирина Семеновна о себе рассказывать не спешит, зато о близких людях — с особенной любовью и гордостью. Медики в семье уже в четырех поколениях, грядет и пятое.

Дедушка, Иван Ивлиев, окончил медицинский факультет Саратовского университета в 1924 году. В Великую Отечественную был начальником санитарного поезда. Отец, Семен Ивлиев, выпускник Горьковского мединститута 1942 года. После выпуска прошел войну от Москвы до Берлина, где у стен рейхстага встретил День Победы. Служил в Германии подполковником медслужбы до 1949 года. В войну командовал медвзводом, медротой. После войны был начальником лазарета в Тюмени, на пенсии – врачом-дерматовенерологом.

«Допускаю, что их профессия повлияла и на мой выбор, - улыбается доктор Исланова, - вокруг медики, беседы соответствующие».

В свое время такую же фразу она услышала от дочери-восьмиклассницы: «А куда было еще идти, когда в семье медицинские разговоры?». Юлия Абсалямова продолжила династию и сейчас работает врачом-дерматовенерологом в магнитогорском КВД. Пошла по стопам отца, врача высшей квалификационной категории дерматовенеролога Юнуса Исланова, который трудится рядом с супругой в соседнем кабинете поликлиники профосмотров на Труда, 36. Сколько лет их супружескому союзу считайте сами: институтские одногруппники поженились, будучи в интернатуре, в 23 года.

«Младшая внучка собирается быть врачом-стоматологом, с пятого класса нам об этом сказала, а старшая на перепутье – то ли переводчиком, то ли психологом. Говорю ей: чтобы стать хорошим психологом, надо закончить медицинский, стать психиатром и лишь потом психологом. Вроде убедила», - говорит Ирина Семеновна.

Хотела быть врачом с пятого класса и ни разу не пожалела о выборе профессии.

«Первый год поступала, «завалилась» с пятеркой по химии в аттестате. А отец очень хотел, чтобы получила высшее образование, направил меня в институт нефти и газа у нас, в Тюмени, так я на экзамене специально сдала чистый лист, то есть у меня в голове была только медицина. Год работала лаборантом на кафедре хирургии и топографической анатомии, а после поступила», - рассказывает наша героиня.

После Тюменского мединститута проходила интернатуру в Тюменской областной клинической больнице. И вот молодой специалист направлена в Северный Вагай, село под Тобольском, что на Иртыше. Обслуживала санавиацию: три года перевозила больных на Ан-2 и вертолетах по всем вахтовым поселкам.

«Летчик не пускает меня в самолет, а я трубку вытащила, ему показываю, мол, я врач. Села, а он мне говорит: «первый раз»? Я как стала ему показывать, который раз!» – смеется Ирина Семеновна.

Жизнь и работа врачом-неврологом в Магнитке началась с 1979 года. В послужном списке и 20 лет заведования нервным отделением, когда свободного времени почти не было, теперь – есть.

Терапия для невролога — это сад, работа в нем все равно что отдых, особенно когда все цветет.

«Когда впервые отмечали День медработника, в первый год его установления, он совпал с моим Днем рождения. Вот его-то и празднуем всегда в саду с коллегами, друзьями и с «банной компанией». Нашим врачебным кружком ходим в баню более 35 лет. Как восстанавливаться человеку? Да хоть дерево обнять, природа всегда восстанавливает силы, мы же «биологические»: когда солнышко светит, настроение сразу поднимается. Но на меня и дождь действует положительно. Кусок черного хлеба посыпать солью, взять интересную книжку, залезть под одеяло, и пусть дождь за окном – обожаю. Читать - это тоже счастье», - говорит доктор.

На столе у Ирины Семеновны всегда свежая периодика и художественная литература. Сейчас – издание Людмилы Улицкой; в любимых жанрах значатся детективы, исторические и политические книги, отдельной строкой - книги про войну. Перечитывает Приставкина «Ночевала тучка золотая», Солженицына, выделяет «В августе сорок четвертого» В. Богомолова.

«С чем такой интерес связан? У меня же отец военный, мы жили в военном городке в Тюмени, поэтому еще до того, как в СССР запустили «Зарницу», мы выезжали на озеро, у нас уже были военные игры с автоматами, с настоящей полевой кухней, где нам давали лук и хлеб, так что лук люблю с детства», - делится она.

По словам Ирины Семеновны, сейчас она с удовольствием занимается с внуками, печет с ними пироги, гуляет, путешествует: побывала в Москве и Питере, посмотрела Европу, совершила круизы по Волге, по Средиземному морю. Доктор любит животных, театр, музеи. 

Коллектив – самый стабильный

Сколько ни говори, разговор опять возвращается к работе. Работа для доктора Ислановой – жизнь, с полной самоотдачей, соучастием, неравнодушием. Не сказано ни слова о клятве Гиппократа, но вся она – здесь, в биографии, в отношении к пациентам, когда и ночью можно было прибежать в отделение проведать, как дела у больного. И еще коллектив, для которого Ирина Семеновна подбирает определение «Один за всех и все за одного».

«Коллектив нервного отделения самый стабильный в больнице, сплоченный. Когда я пришла на заведование в 1993 году, сотрудникам было 18-20 лет. Теперь многие стали бабушками. Девочки грамотные, все имеют высшую квалификационную категорию. Ответственные, добрые, сопереживающие чужой боли, что сейчас редкость. Скажу спасибо старшим медсестрам: Бочкаревой Е.Е., Гафуровой Г.Г., сестре-хозяйке Сысуевой Л.А. Всегда чувствалось плечо друга, взаимопомощь, поддержка», - говорит доктор Исланова.

Она благодарна судьбе за то, что она свела ее с коллегами-врачами Р.Я. Бейлиной– главным неврологом города, Д.И. Шапиро – главным неврологом области, Г.Н. Бельской, С.Н. Кудриным, В.Н. Кузнецовой и многими другими, которые всегда делились опытом, знаниями, приходили на помощь в нужную минуту.

В больнице стало лучше

«С приходом Артема Эдуардовича Черепанова, главного врача нашей больницы, молодого, энергичного руководителя, у нас действительно стало лучше. Да хотя бы посмотрите на больничную территорию, какая она теперь! С момента назначения Артема Эдуардовича начат ремонт в отделениях, приобретается новое оборудование: аппарат ЭЭГ, нейромиограф, эхо энцефолографы, персонал бесплатно посылают на учебу, этого раньше в таком объеме не было. Проведена компьютеризация нашего отделения, поликлиники, других отделений больницы. Нас, как поликлинику профосмотров, с левого берега перевезли сюда, на Труда, 36. Сюда же переехали Центр планирования семьи и репродукции человека, Центр медицинской реабилитации для лечения соматических больных, людей, перенесших инсульты, травмы центральной нервной системы. Здание большое, разместили всех очень удобно. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, когда я говорю, что здесь условия намного лучше», - отмечает Ирина Семеновна.

О счастье

«Что такое счастье? Для меня – чтобы не было войны, чтобы страна жила хорошо и спокойно. А для семьи - чтобы не болели близкие, чтобы внуки поступили в институты. У меня обычные желания. И обязательно должен быть стержень у человека - цель, то, что его скрепляет, что держит, что помогает ему. Достиг одной - должна быть другая, это жизнь и это тонус», - говорит она.

Целей в жизни доктора Ислановой было немало, все большие. И все достигнуты. Как говорит Ирина Семеновна, жизнь постоянно ставит задачи и преграды, но стараться помочь и другим – вот что важно. И в этом стремлении помочь – весь ее характер, характер медика.

Коллектив МАУЗ «Городская больница № 2» от всей души поздравляет Ирину Семеновну с юбилеем и желает успехов во всех начинаниях!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка