Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

В Магнитогорске нашлись предприятия-«вонючки». Природоохранная прокуратура прошлась по территории ММК

Магнитогорск. Природоохранная прокуратура, специалисты областных министерства экологии и управления Росприроднадзора проверили, исполняют ли предприятия Левобережного промышленного узла требования законодательства об охране атмосферного воздуха.

6777 просмотров 11
В Магнитогорске нашлись предприятия-«вонючки». Природоохранная прокуратура прошлась по территории ММК

Инспекторы обследовали территории более 40 промышленных предприятий, в том числе 8 предприятий, расположенных на производственных площадках объектов ОАО «ММК» и ОАО «ММК-Метиз». Они выяснили, что 27 юридических лиц выбрасывали вредные и загрязняющие вещества в отсутствие разрешения на эту деятельность, не проводили инвентаризацию источников выбросов, не утверждали нормативы допустимого негативного воздействия, не проводили своевременный производственный контроль соблюдения нормативов негативного воздействия на атмосферный воздух. Таким образом, компании нарушили требования Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». 

«Так, производственная база «Фабрики кухонной мебели» в настоящее время используется несколькими арендаторами с профилем деятельности от изготовления деревянной мебели до заготовки лома и обработки черных и цветных металлов. Отопление производственной базы осуществляется газовой котельной, которой за период с января 2015 по февраль 2016 потреблено более 1,5 миллиона кубических метров природного газа. При этом срок действия ранее выданной разрешительной документации истек в 2008 году, а мер к получению нового разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух обществом не принималось», - прокомментировали в прокуратуре Челябинской области.

По всем выявленным фактам нарушений закона прокуратура направила в суд 17 исковых заявлений о понуждении организаций к выполнению требований закона, внесла 25 представлений для устранения нарушений, инициировала привлечение виновных юридических и должностных лиц к административной ответственности, объявила 8 предостережении о недопустимости нарушения закона.

Примечательно, что 2015 году некоторым из этих предприятий-нарушителей природоохранная прокуратура уже выдавала предписания об устранении нарушений. Однако ответчики и пальцем не пошевелили, взявшись за работу только после недавней масштабной проверки. Часть нарушений уже устранена. Ситуация находится на контроле в Магнитогорской природоохранной прокуратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка